Главная arrow Форум  
19.06.2018
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1529436584\', \'Миксоматоз - целесообразность лечения.\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=35&func=view&id=8690&catid=8\', \'54.224.91.246\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Миксоматоз - целесообразность лечения. ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Миксоматоз - целесообразность лечения.

Beso (Пользователь)
Постов: 633
graphgraph
Миксоматоз - целесообразность лечения. 24.07.2009 04:34  
Предлагаю обсуждать вопросы целесообразности лечения миксоматоза здесь, дабы не засорять эфир в соседней теме ("Лечение миксоматоза у привитых кроликов"). И без того на форуме больше половины сообщений в темах приходится на офтопик.
Днепропетровск.
e-mail: beso@dnepr.com
Мои Новозеландцы Красные
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 24.07.2009 06:14  
из соседней ветки:
АлександрЮ писал(а):
div64 писал(а):
Кто придумал лечить миксамотоз?Для заболевших животных лечение только одно.
Вот это правильно! Нет мочи молчать по поводу всего вышеописаного. Beso, объясните народу популярно, зачем Вам лечить миксоматоз(так это слово пишется правильно)? Никто не упомянул, а может это мое личное, субъективное, мнение, но ...
Да, у переболевших миксоматозом кроликов вырабатывается стойкий иммунитет к данному заболеванию. Не будете Вы спорить и о том, что этот экземпляр становится носителем(хотя есть мнение, что не становятся) вируса. Так вот скажу больше: в каждом последующем поколении потомства от переболевших кроликов будет вспышка миксоматоза. Но при любом исходе, ответьте на популярный Одесский вопрос: оно Вам надо?!!

Постараюсь пояснить, почему мы решили все-таки лечить:
1. У нас миксоматоз проявился в узелковой (более легкой) форме, плюс все кроли были привиты в марте этого года. Думаю что если бы не прививки, то добрая часть из ныне больных (а может быть и все) уже сдохла бы, а так какой-то иммунитет должен быть.
2. Самочувствие больных удовлетворительное - нормальный аппетит, бегают, прыгают, в совсем тяжелом состоянии никого нет. Самой тяжело больной была первая зараженная кролиха - мы ее сразу отсадили, но через 5 дней забили, чтобы не мучалась. У некоторых сильно гноятся и даже слипаются глаза, но это я думаю что это не критично.
3. Положительный опыт тестя: у него когда-то было 6 крольчат и все заболели миксоматозом (узелковая форма) - он просто мазал их марганцовкой и за 2-3 недели они вычухались. Все дожили до забойного возраста. Похожий опыт у тети: ее родители всю жизнь содержали кролей и подобных больных просто выпускали в сад на вольный выпас, выживало порядка 90%.
4. Личная привязанность ко многим питомцам - жалко ушастиков, и не только их, а и времени и души которые в них вложены.
5. Проверка - так ли страшен черт как его малюют, пока что потери составляют 1 взрослая самка (первая) и 1 полторамесячный крольченок (самый хилый из своего окрола).

Я отдаю себе отчет, что переболевшие животные будут вирусоносителями, но не думаю, что в их потомстве будут вспышки эпидемии. Вакцинация в возрасте 1 мес. и повторная в возрасте 3-4 месяца должна обеспечить нормальный иммунитет.

На данный момент у нас 3 взрослых здоровых самца и 8 больных самок (некоторые похоже уже идут на поправку). Все кролики (кроме 2-х) приобретались у разных кролиководов, дабы минимизировать инбридинг в будущем. План таков: получить от каждой самки по 3 окрола (от каждого самца по одному окролу), потом удалить кролих (вирусоносителей), а их потомство оставить на племя.
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 24.07.2009 12:00  
Beso писал(а):
из соседней ветки:
АлександрЮ писал(а):
div64 писал(а):
Кто придумал лечить миксамотоз?Для заболевших животных лечение только одно.
Вот это правильно! Нет мочи молчать по поводу всего вышеописаного. Beso, объясните народу популярно, зачем Вам лечить миксоматоз(так это слово пишется правильно)? Никто не упомянул, а может это мое личное, субъективное, мнение, но ...
Да, у переболевших миксоматозом кроликов вырабатывается стойкий иммунитет к данному заболеванию. Не будете Вы спорить и о том, что этот экземпляр становится носителем(хотя есть мнение, что не становятся) вируса. Так вот скажу больше: в каждом последующем поколении потомства от переболевших кроликов будет вспышка миксоматоза. Но при любом исходе, ответьте на популярный Одесский вопрос: оно Вам надо?!!

Постараюсь пояснить, почему мы решили все-таки лечить:
1. У нас миксоматоз проявился в узелковой (более легкой) форме, плюс все кроли были привиты в марте этого года. Думаю что если бы не прививки, то добрая часть из ныне больных (а может быть и все) уже сдохла бы, а так какой-то иммунитет должен быть.
2. Самочувствие больных удовлетворительное - нормальный аппетит, бегают, прыгают, в совсем тяжелом состоянии никого нет. Самой тяжело больной была первая зараженная кролиха - мы ее сразу отсадили, но через 5 дней забили, чтобы не мучалась. У некоторых сильно гноятся и даже слипаются глаза, но это я думаю что это не критично.
3. Положительный опыт тестя: у него когда-то было 6 крольчат и все заболели миксоматозом (узелковая форма) - он просто мазал их марганцовкой и за 2-3 недели они вычухались. Все дожили до забойного возраста. Похожий опыт у тети: ее родители всю жизнь содержали кролей и подобных больных просто выпускали в сад на вольный выпас, выживало порядка 90%.
4. Личная привязанность ко многим питомцам - жалко ушастиков, и не только их, а и времени и души которые в них вложены.
5. Проверка - так ли страшен черт как его малюют, пока что потери составляют 1 взрослая самка (первая) и 1 полторамесячный крольченок (самый хилый из своего окрола).

Я отдаю себе отчет, что переболевшие животные будут вирусоносителями, но не думаю, что в их потомстве будут вспышки эпидемии. Вакцинация в возрасте 1 мес. и повторная в возрасте 3-4 месяца должна обеспечить нормальный иммунитет.

На данный момент у нас 3 взрослых здоровых самца и 8 больных самок (некоторые похоже уже идут на поправку). Все кролики (кроме 2-х) приобретались у разных кролиководов, дабы минимизировать инбридинг в будущем. План таков: получить от каждой самки по 3 окрола (от каждого самца по одному окролу), потом удалить кролих (вирусоносителей), а их потомство оставить на племя.

А кто поставил диагноз-миксоматоз?
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
Stech (Пользователь)
Постов: 16
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 24.07.2009 21:31  
Мое мнение-заболел-по ушам.Мое время мне дороже.Сидеть и мыть их моргонцовкой долго и нудно.Увеличиваются затраты на выращивание,в смысле человеко-часы,соответственно увеличивается себестоимость,в лучшем случае продашься в 0,а если в убыток? А по сему-по ушам,касается всех болезней! Кроме ушного клеща,барсом закапал и порядок.
vladimir (Пользователь)
Постов: 821
graph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 24.07.2009 22:14  
Stech писал(а):
Мое мнение-заболел-по ушам.Мое время мне дороже.Сидеть и мыть их моргонцовкой долго и нудно.Увеличиваются затраты на выращивание,в смысле человеко-часы,соответственно увеличивается себестоимость,в лучшем случае продашься в 0,а если в убыток? А по сему-по ушам,касается всех болезней! Кроме ушного клеща,барсом закапал и порядок.

Следует не доводить до такого состояния.Вакцинировать надо и при покупке и при завозе и т.д.Лечить или не лечить это личное дело каждого.Так что надежда умирает последней.
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 25.07.2009 03:21  
Надежна на что? Бред какой-то! Никогда не вставал вопрос: а надо ли лечить миксу. А главное-ЗАЧЕМ! Чтобы в дальнейшем иметь 1,5-2 кг сомнительного мяса или кунскамеру на племя?!!
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
vladimir (Пользователь)
Постов: 821
graph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 25.07.2009 04:15  
АлександрЮ писал(а):
Надежна на что? Бред какой-то! Никогда не вставал вопрос: а надо ли лечить миксу. А главное-ЗАЧЕМ! Чтобы в дальнейшем иметь 1,5-2 кг сомнительного мяса или кунскамеру на племя?!!

Бредить мы все умеем.Кто-то больше,кто-то совсем чуть-чуть...
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 25.07.2009 04:55  
Бредом я имел ввиду лечение миксоматоза.
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 25.07.2009 05:41  
Blond Hunter писал(а):
А кто поставил диагноз-миксоматоз?

Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Миксоматоз - целесообразность лечения. 25.07.2009 05:49  
АлександрЮ писал(а):

Приведите ваши доводы в пользу категорического НЕ_ЛЕЧЕНИЯ_НИ_ПРИ_КАКИХ_ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и в пользу кунскамеры в потомстве.
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол