Главная arrow Форум  
19.06.2018
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1529436671\', \'Лечение миксоматоза у привитых кроликов.\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=35&func=view&id=8545&catid=8&limit=10&limitstart=130\', \'54.224.91.246\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Лечение миксоматоза у привитых кроликов. ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Лечение миксоматоза у привитых кроликов.

natalyai (Пользователь)
Постов: 38
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 04.03.2011 23:09  
Иммунитет сильная вещь, и с этим не поспорить. Безусловно, отбор особи на племя будет зависеть еще и от этого, но тут же следующий вопрос, отбирая на племя только своих кролей с сильной иммунной системой, у которых хороший иммунитет вскоре возникнет вопрос замены крови (в моем случае это покупка крола в другом хозяйстве) и полученное потомство уже не будет столь устойчивым к этой болячке, если не менять кровь то в итоге получишь слабого и болезненного "хомячка", я конечно не сильна в вопросах генетики и селекции но это понимаю. Насколько я знаю, мнение о том, что Миксоматоз это "комариная" болезнь ошибочно. Я не хочу, да и не могу рисковать своими кролями, держа рядом больных животных, отбор наиболее устойчивых к заболеванию это хорошо но в данной ситуации очень рискованно. Миксоматоз в нашем регионе не так распространен как по вашим словам происходит у Вас. У меня в этом году у 2 привитых появились первые признаки (красные пятна величиной с 1 копейку на ушках), вес забойный и мы с ними расстались, вернее расстались со всеми обитателями этой клетки кроме 1- й кролихи (пожалела из-за расцветки) у которой не было признаков болезни. кролиху на карантин со всеми вытекающими в другой конец двора, только через 2 месяца без признаков заболевания я вернула ее на место (при появлении признаков этой болячки всем по совету вет.врача 5 дней пропаивала Тромексин), но это было исключение из правил. Опять- таки у каждого свой метод и подход к этой проблеме. Сегодня у моей "спасенной" кролишки 5 очаровательных деток. Признаков заболевания больше не было ни у кого, а от того что иммунитет хороший у остальных, или вовремя принятые меры, я проверять не хочу, очень рискованно это раз, больной миксой кролик зрелище не из приятных это два, да и риск распространения заболевания слишком велик это три. Старики у нас в поселке, те что держат кроликов много лет вообще советуют шишки миксы кашицей из чеснока смазывать, говорят что через 3 дня болезни как и не было ... По поводу диких зайцев и кроликов: у них все разное, начиная от хромосом и заканчивая условиями жизни, так зачем сравнивать? В отличие от зайцев кролики живут в норах, клетках и детеныши у них рождаются голыми и слепыми, в то время как зайчата появляются на свет зрячими, покрытыми шерстью, способными к самостоятельному передвижению, так что могут сразу покинуть место родов. Число хромосом у кролика (44) отличается от числа хромосом у зайца (48)). Это только мое мнение, я его не навязываю!!!!
Ростовская обл.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 05.03.2011 07:01  
natalyai писал(а):
..... Это только мое мнение, я его не навязываю!!!!

И не надо. Ваше мнение совпадает с большинством и основано на здравом смысле и очевидности, вопреки бредовым идеям некоторых умников.
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 07.03.2011 00:26  
василий В., сама идея вывести устойчивых к миксоматозу кроликов хороша, но нехороши в ваших рассказах некоторые вещи.

Во-первых, нечего ругать учёных. Они решают поставленные им задачи, даже если и представляют другие варианты. Сейчас всё строится на бизнес-основе, в которой главное правило: "Клиент всегда прав". И если клиент говорит учёному, что ему нужны крупные, скороспелые и т.д. кролики, даже если у них будет слабее иммунитет, то учёного дело не спорить, а выводить таких кроликов. Можно ведь и без той всей возни, что у вас обойтись - взять просто диких австралийских кроликов, приручить и начать выращивать. Иммунитет у них уже есть, приручить - не проблема. Но вот не всякий хозяин захочет иметь кроликов с живым весом в 2 кг. Большинство сейчас хочет иметь крупных и скороспелых, вы же выводите породу на основе народных, не столь продуктивных. Я тоже держу "народников" и рад ихнему иммунитету, но вот большинство тратит немалые деньги на корма, не все могут кормить своей травой бесплатной, и тут вопрос продуктивности встаёт очень остро. И выбор большинство, а тем более те, для кого кролики - бизнес, владельцы ферм, делают в пользу пусть более слабых, но выгодных по кормам кроликов, а с ними ваша методика тем более не пройдёт. Если австралийские дикие кролики в первый год после миксоматоза выживали один из тысячи, то из культурных да продуктивных выживет один на всю ферму или меньше, чего никто не допустит, даже если будут шансы потом из него за десять лет вывести более устойчивую к миксоматозу породу.
Вирус миксоматоза периодически меняется, и тот иммунитет, который могут выработать ваши кроли, может оказаться неспособным против новой вспышки вируса, новой формы, занесённой с другого региона. Опять может придётся начинать с нуля и выводить новую породу, устойчивую и к этой форме, но слабую против той, которая ещё может возникнуть в будущем. Ведь в общем иммунитет у кроликов - слабый, даже у диких (сравнительно с другими животными), поскольку по их природе проще не удлинять жизнь всеми путями, а просто расплодиться. Крупные же животные так быстро размножиться не могут, так что у них изначально иммунитет сильнее. Да и в природе нет смысла в иммунитете, который позволил бы мелкой животине жить годы и годы - всё равно хищники её раньше уничтожат. Так что вряд ли удастся добиться иммунитета от всех форм болезней, которые могут возникнуть - а они будут возникать периодически, как показывает практика.
Некоторые вещи, которые вы утверждаете, тоже ведь не проверены. Например, то, что больному надо ограничивать движения. Сейчас медицина дошла до того, что движение всё же нужно, и даже инфарктным больным, которым раньше категорически запрещали даже на бок поворачиваться, сейчас разрешают двигаться больше. Так что это ваше утверждение - сомнительно. Кроме того, кролики, которых при болезни выпускают на волю, выискивают себе лекарственные травы, что я не раз замечал, инстинкт помогает, а вот в клетке этого не сделаешь так точно. Этот метод имеет свои минусы, я за него не агитирую, но просто привожу объяснения, почему он имеет плюсы. У вас же описания, что вы часть кроликов оставляли без движения, части давали двигаться - и убедились, подбив статистику, что у тех, кто не двигался, выживаемость выше, я не нашёл. Это - лишь ваша теория, и не только эта. И при этом вы категорически заявляете, что правильно именно так...

Самоуверенность. Очень неприятный момент в ваших творениях. Вы ругаете всех инакомыслящих и признаёте лишь свою точку зрения. То, что формально вы извиняетесь, тона не меняет. А жизнь - штука весьма обломистая, как показывает опыт. Может случиться, что через какое-то время все ваши кроли погибнут от эпидемии - тогда что вы запоёте? После такого тона, в котором вы тут выступили, вам писать, что ничего не вышло, и с кем-то советоваться будет очень тяжело. А если бы вы не в столь уверенном тоне писали, то даже если что-то и не получится, вы можете в любой момент попросить совета, и вполне может быть, что общими усилиями ваш метод можно будет развить во что-то полезное - если не для бизнеса, то хотя бы для личных хозяйств. А так вы своим тоном настраиваете сразу людей против себя.
В заключение: я тоже держу кролей-народников, не особо заморачиваюсь с миксоматозом, всех заболевших сразу не убиваю, и хотя они у меня живут все вместе (ямно-норный метод), но на фоне нескольких заболевших в этом году остальным не передалось. Это при том, что в моём регионе в этом году была эндемия миксоматоза - у некоторых сотни погибли. Но это не даёт ещё мне право в столь категорическом тоне выступать и учить, что правильно - только по-моему.
SAI (Пользователь)
Постов: 164
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 12.03.2011 16:09  
Мысль василия В о отборе устойчивых к миксоматозу кроликов, напомнила мне случай двадцатилетней давности. Овощевод любитель из кемерово жизнь положил на выведение помидоров устойчивых к заморозкам.Он мне выслал семена. Несколько лет я их испытывал. Помидоры с неплохой урожайностью, но мелкие, невкусные и при поливе трескаются. И никакой особой устойчивости к заморозкам. Жаль потраченого человеком времени. Хотя ...
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 13.03.2011 01:15  
Всяко бывало. Один мужик вывел сорт винограда, растущий на севере, да ещё и немелкий, и бескосточковый. Но мог и обломаться - не всегда знаешь, тупиковым окажется выбранный тобой подход или нет. Жизнь - штука очень обломистая...
Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 14.03.2011 05:58  
Господа, не отвлекаемся от темы!

Если на сегодняшний день борьба с миксоматозом заключается только в своевременной профилактики путем вакцинирования поголовья, а в случаях заболевания ТОЛЬКО уничтожение заболевших кроликов. Ни о каких других методах борьбы(доказанных наукой) нет! А посему, давайте не будем забивать умы "розовыми" перспективами, что заболевшее животное можно вылечить.
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 14.03.2011 11:37  
В свое время, причём весьма недавно, многие академики смеялись над тем, что язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки может вызываться микробом. Считали, что всё уже о лечении язв известно, а о микробной теории говорили лишь в ироническом тоне. Сейчас эта теория уже - общепризнанная. И подобных фактов в медицине - масса. Так что давайте не думать, что науке всё уже в основном известно и не будем "душить" всяких инакомыслящих. За тон Василия можно и наказать, но за метод тормозить не стоит. Пусть люди думают над новым, разрабатывают в меру своего понимания, не знаем мы, розовые ли перспективы, или чёрные - время покажет. Лично мне кажется, что эти перспективы - чёрные, но зачем тормозить любую другую мысль? То, что здесь большинство не согласно с Василием, уже отмечено, так что любой новый, кто зайдёт на сайт и увидит его сообщения, не подумает, что это - мысль большинства и что такому обучают на этом сайте.
Blond Hunter (Модератор)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 14.03.2011 12:19  
Leonid писал(а):
В свое время, причём весьма недавно, многие академики смеялись над тем, что язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки может вызываться микробом. Считали, что всё уже о лечении язв известно, а о микробной теории говорили лишь в ироническом тоне. Сейчас эта теория уже - общепризнанная. И подобных фактов в медицине - масса. Так что давайте не думать, что науке всё уже в основном известно и не будем "душить" всяких инакомыслящих. За тон Василия можно и наказать, но за метод тормозить не стоит. Пусть люди думают над новым, разрабатывают в меру своего понимания, не знаем мы, розовые ли перспективы, или чёрные - время покажет. Лично мне кажется, что эти перспективы - чёрные, но зачем тормозить любую другую мысль? То, что здесь большинство не согласно с Василием, уже отмечено, так что любой новый, кто зайдёт на сайт и увидит его сообщения, не подумает, что это - мысль большинства и что такому обучают на этом сайте.

Леонид, у вас есть факты научно доказанные, что миксоматоз лечится?

Содержимое поста отредактировано: Blond Hunter, в: 14.03.2011 12:21
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 14.03.2011 20:17  
Я лишь говорю о том, что нельзя тормозить инакомыслящих. Что в природе дикие кролики выработали иммунитет против миксоматоза - это факт, хотя сразу этого иммунитета практически не было. Хотя бы этот факт что-то говорит, а ещё могут быть и открыты другие подходы и т.д., а могут быть и не открыты - время покажет. Но если жёстко ставить вопрос, что раз научно не доказано, то и нечего обсуждать, то получается, что науке всё известно и будет дальше только так, как сейчас знает наука, ничего нового уже открыть невозможно. Но ведь не так же.
В своё время кто-то мог сказать: "У вас есть научно доказанные факты, что язва вызывается микробом?" И в то время не было фактов, была лишь теория, позже и факты появились, и хорошо, что тех, кто выдал впервые идею о микробном происхождении язвенной болезни, не затюкали сразу.
Я и сам своих миксоматозных не лечу и подхода Василия, а особенно его тона не разделяю, но ведь давайте будем понимать ограниченные возможности науки.
Blond Hunter (Модератор)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 16.03.2011 05:46  
Leonid писал(а):
Я лишь говорю о том, что нельзя тормозить инакомыслящих. Что в природе дикие кролики выработали иммунитет против миксоматоза - это факт, хотя сразу этого иммунитета практически не было. Хотя бы этот факт что-то говорит, а ещё могут быть и открыты другие подходы и т.д., а могут быть и не открыты - время покажет. Но если жёстко ставить вопрос, что раз научно не доказано, то и нечего обсуждать, то получается, что науке всё известно и будет дальше только так, как сейчас знает наука, ничего нового уже открыть невозможно. Но ведь не так же.
В своё время кто-то мог сказать: "У вас есть научно доказанные факты, что язва вызывается микробом?" И в то время не было фактов, была лишь теория, позже и факты появились, и хорошо, что тех, кто выдал впервые идею о микробном происхождении язвенной болезни, не затюкали сразу.
Я и сам своих миксоматозных не лечу и подхода Василия, а особенно его тона не разделяю, но ведь давайте будем понимать ограниченные возможности науки.

Опять только "бы" и отвлечение от темы, на сегодняшний день есть четкие инструкции по борьбе с миксоматозом, все остальное демагогия на уровне гаданий и предположений. Леонид, потрудитесь перечитать всю ветку, об этом, обо всем уже писалось и не раз.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол