Главная arrow Форум  
18.09.2018
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1537285141\', \'С чего начать или от малого хозяйства до фермы!\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=35&func=view&id=511&catid=26\', \'54.161.71.87\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
С чего начать или от малого хозяйства до фермы! ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: С чего начать или от малого хозяйства до фермы!

Neznaika (Пользователь)
Постов: 6
graphgraph
С чего начать или от малого хозяйства до фермы! 22.11.2007 23:36  
Мдя, надоело читать всю вашу писанину на старом форуме все по десять раз и одно и тоже, из пяти страниц одно предложение с полезной информацией (ни кого не обвиняю просто размышления). Вот например взять форум про машины Москвичи там например есть определенные темы типа НАШ ГАРАЖ – так там можно увидеть как люди обслуживают что придумывают для своих коней, в других темах подробнейшую инфу по двигателю и т.д т.п. И вот подумал я и решил написать тут все с самого начало и до конца что у меня выйдет из этого всего, благо я вот только, только собрался заниматься кролиководством (попробовать) точнее я уже пробовал, но увы не сложилось. Надеюсь мне в этом будут помогать, предлагать, критиковать тут.
Начнем с того что, живу я в провинции и первоначальный капитал будет невелик, да и опасно в наше время вкладывать большие суммы во что либо если сам пока в этом не уверен. Так как у нас тут земли до дури дом в заброшенной деревни или полу заброшенной вместе с землей можно взять ну максимум за 20 тыс. руб., беру именного его так скажем для моего дальнейшего проживания, ухода за кролями и заготовки кормов на ближайший год. Далее определяюсь с начальным количеством маток(самок), с их содержанием и склоняюсь только к помещению, корм – тут большой вопрос, конечно везде и все написано так красиво и прекрасно про комбикорм, но это не дешево на начальной стадии развития и сразу первый вопрос – «Сам держал 4 самок и кормил в основном летом травой и ветками а осень зима весна в основном сеном, кормовой свеклой, ветками и картошкой, и кролики (ну не знаю какая у нас тут порода ее вообще нет просто, беспородные) за 4,5 месяца набирали свои 5 кг. живого веса то есть нормальные упитанные кроли, ну вот тогда я не понимаю зачем огромные затраты на комбикорма, ведь себестоимость продукции снижается(это как я считаю только для содержания до 50 самок и потомства, если что то большее, то там другой разговор)? И возможно ли обойтись совсем без комбикорма, я то держал кролей только 1 год может, что то упустил.
Ну вот дом купил, и в придачу 70 соток, плюс 2 Га земли мона использовать под выпас скота, посадки картошки ну короче всего чего угодно но не постройки, крольчих нашел где купить за 250 р. за штуку в количестве 30 шт., договорился что заберу в середине января 2008, осталось поставить так называемый ШЕД и организовать в нем клетки задумок много но делать буду экономичнее(все таки пытаюсь использовать лимит денежных средств) . Как построюсь, отпишусь есть вопросы задавайте! И еще не посоветую не кому так начинать как я не найдя сбыта но думаю пока мелочь будет подрастать я найду сбыт

Содержимое поста отредактировано: Светлана, в: 24.11.2008 02:12
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Наташа (Пользователь)
Постов: 305
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 00:47  
М-да-а..... ну и подход. Вы бы попробовали сначала бизнес-план составить, на бумаге, и посмотреть что получается.
А по делу сразу возникают такие вопросы:
1 Планируете заниматься кроликами (30 самок - это уже немало) или земледелием - картошку на своих га выращивать, свеклу кормовую и т.п.? Потому как и одно, и другое требует времени. А если нанимать людей - то и себестоимость сразу увеличивается.
2 Одно дело кормить ветками 4 самок, совсем другое - 30, да еще и 3-5 самцов (думаю без них не обойдетесь ), и голов эдак около 500 откорма. Это ж сколько деревьев вам в деревне вырезать придется, да свеклы с картошечкой перелопатить!
3 Такое кол-во самок сразу предполагает достаточно большое кол-во клеток, а это потянет немало денежных средств.

Содержимое поста отредактировано: Наташа, в: 23.11.2007 00:49
Светлана (Администратор)
Постов: 282
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 02:14  
Neznaika,
форум для общения создан, для того, чтобы делиться личным опытом, рассуждать, мечтать о большем, просить совета..

Конкретику по вашим пунктам надо смотреть в Сокровищнице. Но, думаю, такой противник "пустых" разговоров, как вы, уже знает все материалы из нее назубок.
Не нравится " читать писанину", не читайте. Только вот с чем пришли, с тем и уйдете. Хамов здесь не приветствуют.

Исходя строго из написаного вами, получается, что обслуживать все 70 соток..30 крольчих..и т.д. вы собрались в одиночку. Не выйдет. Сутки не резиновые, да и безнаказанно проводить вырубку леса вам никто не даст.
До января всего около 2-х месяцев, у вас готовы корма? Свекла, сено, ветки, картошка? Это вы удачно запаслись.
Брать в январе крольчих хотите уже взрослых? И заселить их в шеды? И они там будут кролиться на морозе? Не выйдет.

Возьмите 5 крольчих с самцом, выройте им яму (поставьте клетки, принесите хоть в дом, не важно), получайте опыт и знания, начальный доход, заготовьте корма на гипотетических 30 самок и полтысячи крольчат, стройте шеды, заселяйте постепенно. Тем более, если не заручились сбытом, 30 самок брать сразу просто неразумно.

Содержимое поста отредактировано: Светлана, в: 23.11.2007 02:17
Neznaika (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 16:09  
Светлана писал(а):
Neznaika,
форум для общения создан, для того, чтобы делиться личным опытом, рассуждать, мечтать о большем, просить совета..

Конкретику по вашим пунктам надо смотреть в Сокровищнице. Но, думаю, такой противник "пустых" разговоров, как вы, уже знает все материалы из нее назубок.
Не нравится " читать писанину", не читайте. Только вот с чем пришли, с тем и уйдете. Хамов здесь не приветствуют.

Исходя строго из написаного вами, получается, что обслуживать все 70 соток..30 крольчих..и т.д. вы собрались в одиночку. Не выйдет. Сутки не резиновые, да и безнаказанно проводить вырубку леса вам никто не даст.
До января всего около 2-х месяцев, у вас готовы корма? Свекла, сено, ветки, картошка? Это вы удачно запаслись.
Брать в январе крольчих хотите уже взрослых? И заселить их в шеды? И они там будут кролиться на морозе? Не выйдет.

Возьмите 5 крольчих с самцом, выройте им яму (поставьте клетки, принесите хоть в дом, не важно), получайте опыт и знания, начальный доход, заготовьте корма на гипотетических 30 самок и полтысячи крольчат, стройте шеды, заселяйте постепенно. Тем более, если не заручились сбытом, 30 самок брать сразу просто неразумно.<br><br>Содержимое поста отредактировано: Светлана, в: 23.11.2007 02:17

Я не спорю что форум создан для общения, и ни кого не хотел обидеть и тем более нахамить. Я имел ввиду что, так и не нашел каких либо тем которые описывают как реально происходило развитее какого либо хозяйства.

Про вырубку леса вы зря, вы наверно не в России живете….. у нас все просто и легко с этим обстоит все решается за бутылку у лесника, и естественно я не один буду обслуживать все это хозяйство(у меня есть основная работа ). Хм корма, ну вы дали естественно сено и картошка уже заготовлены еще этим летом, непонятно с какого перепуга в шеде будет минусовая температура??? Он изначально будет отапливаемый(и то на всякий случай), последние зимы что то я мороза не наблюдал(да же снега то не было до января и на данный момент такая же ситуация ну нет у нас не мороза не снега).

Сбыт – пока растут крольчата, а это по меньшей мере 3 месяца думается можно найти все что угодно.

Ладно время покажет может я в чем то и не прав( набью шишек), но начинать с 5 крольчат смысла нет, я и так шел к этому давно читал узнавал, пробовал, советовался.

Содержимое поста отредактировано: Neznaika, в: 23.11.2007 16:17
Наташа (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 16:37  
Neznaika писал(а):
непонятно с какого перепуга в шеде будет минусовая температура??? Он изначально будет отапливаемый(и то на всякий случай), последние зимы что то я мороза не наблюдал(да же снега то не было до января и на данный момент такая же ситуация ну нет у нас не мороза не снега).

Neznaika, я так понимаю, что когда мы говорим о шеде, то подразумеваем разные вещи.
Мы считаем шедом ряд уличных клеток, накрытых общей крышей. Вы же, повидимому, говорите о крольчатнике. Отсюда и неувязка с минусовой температурой.

Строить серьезный бизнес, заготавливая корма "за бутылку". и попадая под статью - личное дело каждого, конечно. Но тогда почему именно кролики, можно пробовать продавать этот лес, или побыть соловьем-разбойником, и т.п.

Готовый комбикорм просто проще, удобнее, и главное, надежнее, чем то, что кто-то из ваших работников набодяжит кролям из картошки, свеклы и веток (к примеру). Но опять-таки, изобрести велосипед можно, и еще не раз. Со временем, возможно, посчитаете расходы/доходы на разных кормах и примете решение. По мне, так только время обслуживания сокращается во много раз.

Сбыт не проблема, думаю, найдете. Вопрос только, чтобы не в убыток себе, а сбыть то не проблема.

Дерзайте, удачи Вам, и пишите, как у там у Вас бизнес продвигается, мне например, очень интересно.
Neznaika (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 17:26  
Наташа писал(а):
М-да-а..... ну и подход. Вы бы попробовали сначала бизнес-план составить, на бумаге, и посмотреть что получается.
А по делу сразу возникают такие вопросы:
1 Планируете заниматься кроликами (30 самок - это уже немало) или земледелием - картошку на своих га выращивать, свеклу кормовую и т.п.? Потому как и одно, и другое требует времени. А если нанимать людей - то и себестоимость сразу увеличивается.
2 Одно дело кормить ветками 4 самок, совсем другое - 30, да еще и 3-5 самцов (думаю без них не обойдетесь ), и голов эдак около 500 откорма. Это ж сколько деревьев вам в деревне вырезать придется, да свеклы с картошечкой перелопатить!
3 Такое кол-во самок сразу предполагает достаточно большое кол-во клеток, а это потянет немало денежных средств.<br><br>Содержимое поста отредактировано: Наташа, в: 23.11.2007 00:49

Бизнес план естественно составлен(много, много, черновых вариантов)!
Естественно нанимать ни кого не буду да и руками копать не собираюсь, забыли вы граждане где живем, идем знакомимся с председателем колхоза с 0,5л., ну уж на крайней случай есть у меня мотоблок. И конечно же все свои гары обрабатывать я не собираюсь мне для начала хватит постоянного строительства клеток и обработки 70 соток. Ладно хватит всем про деревья ну не буду я природу губить так каждому по веточке. Клетки буду строить двухъярусные хотя задумываюсь о трех этажах, но увы думается в обслуживание будет 3 этаж не удобен! И попробую стоимости клеток свести к минимуму( есть у меня своя маленькая пилорама(я просто параллельно пчелками занимаюсь с другом),

Не понимаю о каких 500 кралях идет речь???
30 самок плюс 2-4 самца
15-30 января вязка
15-30 февраля окрол на 150 – 240 крольчат
1 – 15 марта отсадка молодняка
1 – 15 марта вязка
1- 15 апреля окрол 150 – 240 крольчат
15 – 30 мая отсадка молодняка
15 – 30 мая вязка
15-30 июня забой
Итог постоянно придется содержать 300 - 400 кролей а исходя из того что буду искать сбыт на 3 месячных кролей то и того меньше то есть порядка 150 – 200голов, забой первого потомства будет совпадать с отсадкой молодняка!
Neznaika (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 17:46  
Ну серьезным бизнесом это пока назвать сложно я просто хочу посмотреть, получиться на собственно заготовленном корме вырастить и откормить потомства, а под статью ни кто пока по мелочи тут не попадал, а вот если серьезно лесом заниматься то можно и залететь да и объемы там нужны не малые. И конечно я с вами возможно соглашусь про комбикорм но хочется все таки попробовать для начала, а вдруг выгоднее(теорию говорит одно, а оказывается на практике все по другому)!
Наташа (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 18:01  
А в Ваших глухих деревнях даже и 30 февраля есть? Хи-Хи

Насчет отсадки 2-х недельных крольчат (окрол 15 февраля отсадка 1 марта) - это просто бред, простите, если грубо. Из них к 3-м месяцам если что и останется - то только на костную муку можно будет сдать.

Ну так и у Вас получается та-же цифра.
240 кролей 1 окрола + 240 второго + 30 самок + 4 самца + 15-20 ремонтных = вот и пол сотни набегает. Если забой будет в 3 мес, тогда около 300. Но только кролики могут внести некоторые изменения в ваш расписанный план случек/ окролов/ отсадок.

Насчет ваших председателей не знаю, а наши уже умеют деньги считать, и за 0,5 литра ничего не выйдет. Скидка - да, возможно, но даром - не получится. В любом случае, удачи.

Содержимое поста отредактировано: Наташа, в: 23.11.2007 18:04
Вячеслав (Пользователь)
Постов: 357
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 18:27  
Незнайка, а сколько у Вас пчел? просто интересно.
А рядом есть какой нить город? для реализации продукции, и какова численность.
Neznaika (Пользователь)
graphgraph
RE: С чего начать или от малого хозяйства до фемы! 23.11.2007 18:37  
Вас что конкретно интересует по пчелам??? 10 домиков(семьи разные бывают) и с каждым годом все больше и больше начинал с одного просто для семьи.
Рядом Псков 120км., а 300 до Питера.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол