Главная arrow Форум  
20.08.2019
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1566247531\', \'RE: Окрасы кроликов\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=35&func=view&id=13680&catid=14&limit=10&limitstart=0\', \'3.227.233.6\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: Окрасы кроликов ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: RE: Окрасы кроликов

Beso (Пользователь)
Постов: 633
graphgraph
Окрасы кроликов 29.10.2009 00:05  
Название темы обязывает поместить ссылку на статью "Комбинации основных генов окраски":
http://www.okrol.ru/okrol/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=33

Вопрос следующий (не по статье):
Можно ли как-то закрепить окрас "светло-светло-светлая шиншилла" ?

Получился случайно (помесь шиншиллы с калифорнией), но хотим еще таких же.
Днепропетровск.
e-mail: beso@dnepr.com
Мои Новозеландцы Красные
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Аврора (Пользователь)
Постов: 239
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 12.11.2009 23:57  
Если только случайно получить еще одного такого же и скрещивать их между собой! Если только одного пола не окажется. У меня есть 2 рыжие полосатые самки, хочу таких же, а не родят они таких.
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 13.11.2009 00:03  
Знакомый кроликовод подсказал что такой светло-шиншилловый окрас довольно часто получается при скрещивании Шиншиллы с Белым Великаном (вместо БВ наверное подойдет любой альбинос).
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Аврора (Пользователь)
Постов: 239
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 13.11.2009 20:02  
В этом случае больше чистокровный белый великан подойдет, т.к. у него все альбиносы "до седьмого колена". А если просто "левый" альбинос, то у него может какой угодно цвет выпадать, что там намешано. У меня разноцветные кролики по 30% альбиносов выдавали, одному богу известна их родословная.
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 13.11.2009 20:32  
Аврора, белые породы кроликов разведенные в себе и есть белые великаны, белые новозеландцы, белые пуховые и т.д., а альбиносом называют выскочку. Мне, почему-то, так кажется.
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 14.11.2009 00:24  
Альбинизм проявляется при сочетании рецессивных генов.
По идее у двух альбиносов в потомстве должны быть все альбиносики, вне зависимости от того в скольких коленах эти родители были альбиносами. Даже если оба родителя получились альбиносами от дворняжек - потомство будет "беленьким".

Но тут есть нюанс:
Есть альбиносы, а есть "просто беленькие" особи (и если не ошибаюсь даже породы белые но не альбиносы, типа Венский Белый). У "просто беленьких" глаза например могут быть окрашены, в то время как у альбиносов они должны быть красные (розовые).
Лично я еще ни разу не видел альбиноса с полностью красными или розовыми глазами - у всех ближе к середине наблюдается голубой цвет, т.е. глаза наполовину голубые, а наполовину розовые. Альбиносы это или нет - пес их знает..

А БВ по-идее альбиносы.
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 14.11.2009 08:10  
Может быть. Но я, все же, думаю, что альбинос это выскочка из другого цвета(есть белые вороны), а ббелая порода это белая порода. Надо провентилировать этот вопрос.
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
mihail (Пользователь)
Постов: 203
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 15.11.2009 11:00  
У меня была самочка Белый Обр(Словакия)и по док.шла как Белый Обр с синими глазами-это предисловие.Белая самка фландр(тоже Словакия)от Серого самца Фландра 3 помёт ни одного белого,вот так,а почему???
Молдова.Стрэшень.gavrilita_misa@mail.ru
tranzit7708 (Пользователь)
Постов: 14
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 15.11.2009 11:05  
у меня при скрещевание белого великана самца и венской голубой самочке крольчата получились белые.черные и два оттенка серых

Содержимое поста отредактировано: tranzit7708, в: 15.11.2009 12:46
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Окрасы кроликов 16.11.2009 02:40  
mihail писал(а):
У меня была самочка Белый Обр(Словакия)и по док.шла как Белый Обр с синими глазами-это предисловие.Белая самка фландр(тоже Словакия)от Серого самца Фландра 3 помёт ни одного белого,вот так,а почему???
Потому что признак серо-заячего окраса самый доминантный.
Если из двух составляющих в гене один "агути" - то при любой другой составляющей кролик будет выглядеть как серо-заячий. Поэтому Ваши крольчата все серенькие. Но белый цвет у них в генах уже сидит (от мамки), и при их скрещивании уже должны получаться беленькие, такие особи какбы не совсем "честные" серенькие.
Кстати, получилась очень хорошая проверка для Вашего самца - он гомозиготен по признаку своего окраса - "честнй" серо-заячий цвет.

п.с.: Народ, в самом первом посте есть ссылка на хорошую статью - рЫкамендую.
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол