Главная arrow Главная arrow Форум  
24.07.2014
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Содержание кроликов в ямах (1 просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Содержание кроликов в ямах

ovn46 (Пользователь)
Постов: 5
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 31.03.2010 08:16  
Крыша на моем доме для кролов односкатная из шифира, дверь железная а окно чуть ли не пластиковое шучу, старая форточка но в хорошем состоянии не протикает. Я предположил что косяк вот в чем был, когда котлован под домик копал он же чуть больше был чем 2х2 стенки выложил до уровня земли а потом землю между ними и землей засыпал, и мне так кажется она плохо затромбовалась и поэтому так и произошло. Но я вас хотел вот о чем спросить:
1.Эти кролики маленькии разлагатся там не будут?
2.Не окролятся ли самки в самой яме? Раньше они в нору быстренько забегали когда я уберался в ней а теперь их заталкивать туда приходится.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
sergmsv79 (Пользователь)
Постов: 192
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 31.03.2010 10:08  
ovn46 писал(а):
...а потом землю между ними и землей засыпал, и мне так кажется она плохо затромбовалась и поэтому так и произошло. Но я вас хотел вот о чем спросить:
2.Не окролятся ли самки в самой яме? Раньше они в нору быстренько забегали когда я уберался в ней а теперь их заталкивать туда приходится.

Да, наверное, оно так и есть - если плохо утрамбуешь землю, то естественно после дождя или после таяния снега она оседает и надо постоянно подсыпать землю.
Нащет маленьких кроликов, то по идеи крольчихи должны из норы их выгрести. Я вот неделю назад в яме нашел двоих маленьких крольчат: один сдох видно что ночью, а другой, наверное раньше, даже по шерсти видно, что он уже не один день мертвый. И крольчихи этого второго наполовину засыпали землёй...
Черкасская обл., пгт. Драбов
e-mail: sergmsv79@mail.ru
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 31.03.2010 16:02  
С засыпкой возле ямы - типичная ошибка. Земля оседает после засыпки, наверное, с год. Может номер пройти только, если при засыпании через каждые десять сантиметров трамбовать и проливать водой. А так засыпка - очень ненадёжная вещь, как в плане подмывания, так и в том, что кролики могут через такой слой вырыться - роют, чувствуя, что там мягче.
fireman (Пользователь)
Постов: 36
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 31.03.2010 21:35  
Все таки яма дело не благодарное и не предсказуемое.Как пишут ,что достижением является 50 шт. от четырех крольчих.В клетках такое ,а то и большее количество можно без проблем получить от двух,и с успехом их поэтапно в течении года выкормить.Так же при этом можно минимизировать все риски(затопы,завалы,давку,хищников и гибель от болезней).Затраты по моему будут те же.
Кролики породы белый великан,новозеландский белый,крупные помеси.
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 01.04.2010 00:37  
Ещё на старом форуме один из пользователей писал, что когда-то держали кролей в яме. То когда переезжали, начали бить их, насчитали 400 штук.
Одно из важных удобств ямы или других групповых методов содержания - лёгкое кормление и поение сразу всех. Если кроликов много, то сразу чувствуется такое удобство. А крольчих надо постепенно выбраковывать, заменяя родившимися в норах - те точно дадут более нормальное потомство.
Beso (Пользователь)
Постов: 633
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 01.04.2010 01:58  
ovn46 писал(а):

Все наладится, норы где-то просохнут, где-то новые выроются. С трупами кролики тоже знают что делать - или выкидывают из норы, или присыпают землей, или опечатывают весь тоннель и роют новый. С запахом проблем не будет (по крайней мере у меня пока не возникало)
Днепропетровск.
e-mail: beso@dnepr.com
Мои Новозеландцы Красные
alex47 (Пользователь)
Постов: 67
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 05.04.2010 20:16  
всем привет полностью согласен по крайне мере по моему примеру у меня сейчас в яме чуть больше 30 голов разного возраста от 3 месяцев и выше рыть стали активно и новые норы и старые закапывают. зима была снежная и было много воды в норе стало грязно. несколько дней зайцы старались не лазить в нору а сейчас подсохло и все пошло своим чередом Beso писал(а):
ovn46 писал(а):

Все наладится, норы где-то просохнут, где-то новые выроются. С трупами кролики тоже знают что делать - или выкидывают из норы, или присыпают землей, или опечатывают весь тоннель и роют новый. С запахом проблем не будет (по крайней мере у меня пока не возникало)
ленинградская область
alex--47@yandex.ru
yar76 (Пользователь)
Постов: 20
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 05.04.2010 22:45  
Сегодня умерла ещё одна крольчиха. Всего умерло три крольчихи, все от поноса. Смерть, как я понял, связана с беременностью и родами. Тех 4-х крольчат, о которых я писал, не видно наверное, съели крысы. Умерла, по всей видимости, их мать (та, которая, я писал, ощипанная). Из 2-х умерших до этого, одна такая же худая была, а другая или беременная или только родила. Там из норы кроликами были выкинуты с землёй двое крольчат, крысы почему-то не ели, может тогда ещё крысы не освоились.
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 05.04.2010 23:26  
yar76 писал(а):
Сегодня умерла ещё одна крольчиха. Всего умерло три крольчихи, все от поноса. Смерть, как я понял, связана с беременностью и родами. Тех 4-х крольчат, о которых я писал, не видно наверное, съели крысы. Умерла, по всей видимости, их мать (та, которая, я писал, ощипанная). Из 2-х умерших до этого, одна такая же худая была, а другая или беременная или только родила. Там из норы кроликами были выкинуты с землёй двое крольчат, крысы почему-то не ели, может тогда ещё крысы не освоились.
Кормящие самки наиболее подвержены заболеваниям, т.к. на беременность и лактация тянет из них все соки.
С тем же злополучным кокцидиозом, кролик может прожить долго и выглядеть как здоровый, до тех пор пока не сложатся доп. условия для развития заболевания - ухудшение условий содержания, снижение иммунитета (например после родов)..
Жалко конечно..
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Beso (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 05.04.2010 23:32  
Я в своем зиндане на прошлой неделе зашил все проемы/дырки, через которые кот мог в клеточную часть ямы пролезть.
И наконец-то есть пополнение - на этих выходных около десятка 15-20 дневных зайчат.
Молодые самки которые зимой холостили уже порожали все, вот только когда именно и кто из крольчат чей - непонятно.
Все шиншиллового окраса.
Днепропетровск.
Мои Новозеландцы Красные
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол