Главная arrow Главная arrow Форум  
26.04.2018
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1524752793\', \'Содержание кроликов в ямах\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=2&func=view&id=3&catid=5&limit=10&limitstart=950\', \'54.161.108.58\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Содержание кроликов в ямах ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Содержание кроликов в ямах

Руслан (Пользователь)
Постов: 11
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 02.03.2011 09:17  
Спасибо Leonid за проявленный интерес.
Попробую ответить по порядку.
Главный минус , в моей ситуации , ямного метода в том , что норы разрываются хаотично и на большую площадь.Сложность контроля подсосного молодняка,сложность прививок.
По затратам , опять таки в моей ситуации (есть и лес и чем его обработать) затраты будут не большими.
По поводу соломенных матов , тоже не считаю затратами.
Не понял по поводу клеток , их ведь в этой системе нет.
А вот по поводу стока в молодняковой норе я так ничего и не понял , испражняются они в норке или нет?
Попробую сегодня нарисовать схему микрофермы на три маточника , так как планирую сделать , скину сюда и ее пообсуждаем , если Вы не против.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
sergmsv79 (Пользователь)
Постов: 192
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 02.03.2011 10:42  
Руслан писал(а):
Здравствуйте кролиководы!
Третий день, с перерывами , читаю эту тему, еле осилил ,и как говорится "чем дальше в лес , тем больше дров"
По весне хочу занятся кролями , но планирую не ямный метод , а "искусственную нору" по принципу , как поссылке Blond Hantera
http://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-53
Отсюда несколько вопросов.
1.Как Вы считаете , если сделать три норки с маточниками для самочек ,а кроля запускать только на период спаривания (кроль пока планируется в "аренду") где он должен ночевать , ведь запускать планирую на несколько дней (что бы уж наверняка)?
Естественно будет еще и нора для молодняка.
2.На рис 42 (по ссылке) указан ровчик для стока мочи и кала , но ведь здесь говорилось , что кролики не ходят в туалет в норе?
3.Кормить планирую сеном и комбикормом , но у нас есть только одна его марка для кроликов ПЗК-92 , подойдет ли он для кормления и маток и молодняка?
Спасибо всем!

Здравствуйте!
Вот у меня клетки стоят в сарае, так 3 клетки стоят возле стены, и я с каждой клетки под землю сделал лаз, а под землей сделал маточники. Так они, крольчихи, в любые морозы приводят крольчат. Дело классное.
Черкасская обл., пгт. Драбов
e-mail: sergmsv79@mail.ru
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 02.03.2011 12:20  
Контроль подсосного молодняка - серьёзный минус ямного метода, это реальное преимущество того норного, которое я вижу. А так - клетки, ящики, соломенные маты будут гнить, надо будет каждые несколько лет менять, плюс гниение на здоровье хорошо не отразится. С прививками тоже не столь уж критично, разве что если держать очень уж слабенькие породы, которые сильно чувствительны к болезням, то надо очень строго прививать, а так - периодические прививки, взрослых обязательно, малыши с молоком будут получать иммунитет, а позже прививаться - кто раньше, кто позже (переловить несложно), но особой заболеваемости от инфекций, передающихся с кровью, в ямном методе нет. В этом году была у нас сильная эпидемия миксоматоза, у меня сдохло лишь несколько штук, у других же было, что вымерли все, у некоторых до двухсот штук.
Клетки - это один из вариантов, если у вас нет, так нет.

По поводу испражнений, то тут два фактора:
1) В обычной земляной норе испражняются они иногда, но они её роют, выгребают периодически землю с какашками, из трубы же этого не будет.
2) Тот групповой метод для молодняка предусматривает под землёй большие очень ёмкости, в которых кролики себя будут чувствовать, не как в норе, а как в клетке или яме. Там они будут испражняться полным ходом, как и в яме, а вам это всё надо будет вычищать, как там им будет дышаться, тоже под вопросом. Мне кажется, что уж для молодняка проще сделать одну отдельную общую яму, но ограничить их разрывание в стороны, например, вкопав по периметру на некотором расстоянии от ямы сетку. А то фактически делаются на каждую группу молодняка те же отдельные ямы, да ещё и с трубой-норой, каждую яму отдельно придётся разбирать-чистить, а смысл? Если в маточниках есть смысл - можно заглянуть и проконтролировать роды и развитие, чего в ямном методе не сделаешь, пока крольчата в норе и не вылезают, то для молодняка контролировать - не проблема: он в яму вылезает из нор, принести пищу, поставить ловушку из куска сетки (я раньше описывал), через пол часа они все будут в яме, хоть бы их и две сотни было - и контролируй, прививай, отбирай и т.д.

Подумайте над этим, а схемы высылайте - будем решать.
Руслан (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 02.03.2011 13:43  
Вот уже что то вырисовывается , с помощью Ваших советов!
Вопрос в догонку.Будет ли копать норы отсаженный молодняк , вроде как этим занимается сукрольная самка?
Сегодня общался с соседом , он кроликами занимается уже лет 15 , но человек в возрасте , все у него какие то недоговорки и подозрения.
Он сказал , что брать кроля в "аренду" среди кролиководов не принято , значит придется и его покупать.
И еще, я планировал содержать только до осени , а потом всех сьесть , но мне озвучили цену за 3 кролих и 1 кроля и я понял , что это совсем не выгодно.Если держать , то держать круглогодично.
Так что , думаем , чертим возможные схемы ,считаем.
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 02.03.2011 21:51  
Молодняк может рыть, но совсем не так активно это делает, но всё же немного будет - поэтому и пишу, что чем-то бы ограничить.

Если вы планируете 3 самки держать, то можно и клетки с отнорками сделать, а на молодняк отдельную яму или пару клеток, разве что у вас жуткий климат, поэтому требуются именно норы.
Ямный метод - для содержания большого количества кролей, в таком случае он выгоден. А для 3 кролих, да ещё на пол года - невыгодно возиться, проще уж несколько клеток сделать. И ещё: зимой кролики обычно болеют меньше, так что в зимнем содержании, хоть нет травы, есть свои плюсы. А сеном много кто (и я в том числе круглый год кормят) - меньше проблем с ЖКТ при этом, да и труда меньше.

Аренду самца кролиководы со стажем правильно недолюбливают - болезни распространяются таким путём, многие мои знакомые так накололись. Иногда, когда надо оставлять на расплод дочерей самца, самцами с кролиководами меняемся, но это - нечастое явление, а вот аренда самца обычно намного чаще происходит - вот и накапливаются болезни.
Руслан (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 03.03.2011 08:17  
Вот сейчас читаю и делаю выводы , что действительно мне будет удобней содержать три клетки с отнорками для кролих и яму для молодняка.
Есть еще пара вопросов , пока пара.
В яме для молодняка , сколько сделать нор , если в ней одновременно будет примерно 12-18 голов.
Достаточно будет сделать направление для одной норки на глубину лопаты , смогут они ее разрыть поглубже и пошире?
sergmsv79 (Пользователь)
Постов: 192
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 03.03.2011 09:23  
Руслан писал(а):
В яме для молодняка , сколько сделать нор , если в ней одновременно будет примерно 12-18 голов.Достаточно будет сделать направление для одной норки на глубину лопаты , смогут они ее разрыть поглубже и пошире?

Руслан писал(а):
В яме для молодняка , сколько сделать нор , если в ней одновременно будет примерно 12-18 голов.

Можно сделать 2 норы - хватит с головой.

Руслан писал(а):
Достаточно будет сделать направление для одной норки на глубину лопаты , смогут они ее разрыть поглубже и пошире?

Им только направление дай, а они дальше сами - только успевай выносить землю.
Черкасская обл., пгт. Драбов
e-mail: sergmsv79@mail.ru
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 03.03.2011 13:16  
Ну вот, sergmsv79 уже всё ответил. Добавлю лишь, что если не захотят рыть (наперёд не знаешь никогда), то можно поджать их к норе, отгородив маленькое пространство возле неё - они его за счёт норы мигом расширят.
Руслан (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 03.03.2011 15:36  
Leonid писал(а):
Ну вот, sergmsv79 уже всё ответил. Добавлю лишь, что если не захотят рыть (наперёд не знаешь никогда), то можно поджать их к норе, отгородив маленькое пространство возле неё - они его за счёт норы мигом расширят.

Я уже читал Ваши рекомендации по поводу ограничения пространства , для быстрого разрывания норы.Но это все сказано о сукрольных самках , как будет себя вести молодняк , отсаженный на откорм для забоя?
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 03.03.2011 16:09  
Теснота - есть теснота. Если им тесно, то начнут разрывать в любом случае. А если не поджимать их к норе, то могут начать рыть, а могут и не посмотреть - наперёд никогда не знаешь.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол