Главная arrow Главная arrow Форум  
26.04.2018
Can\'t open file: \'jos_fb_whoisonline.MYI\' (errno: 145) SQL=INSERT INTO jos_fb_whoisonline (`userid` , `time`, `what`, `task`, `do`, `func`,`link`, `userip`, `user`) VALUES (\'0\', \'1524752917\', \'RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов.\',\'\',\'\',\'view\',\'/index.php?option=com_fireboard&Itemid=2&func=view&id=13457&catid=8&limit=10&limitstart=140\', \'54.161.108.58\', \'0\')
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. ( просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов.

vladimir (Пользователь)
Постов: 821
graph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 16.03.2011 09:15  
Blond Hunter потрудитесь выложить четкие инструкции по борьбе с миксоматозом,освежите так сказать тему...Пожалуйста.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
ananiev (Пользователь)
Постов: 31
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 16.03.2011 12:07  
Все нормы и правила борьбы с заболеваниями животных четко прописаны вкниге,, ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,,и не надо обсуждать бредовые идеи малограмотных самоучек(технорей),

РАЗДЕЛ VI

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской федерации. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 16.03.2011 14:54  
vladimir писал(а):
Blond Hunter потрудитесь выложить четкие инструкции по борьбе с миксоматозом,освежите так сказать тему...Пожалуйста.

Оживлю:

vladimir писал(а):

Хочешь,чтобы кролики не болели.вовремя вакцинируй с учетом правил вакцинации,доставки,хранения и применения вакцин.

Заболевших животных забить, тушки сжечь, остатки закопать в землю в специально отведенных местах под скотомогильники, а не у себя за огородом. О в спышках инфекции и падеже животных немедленно сообщить в ветеринарную службу, городскую, районную или областную...
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
ananiev (Пользователь)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 16.03.2011 18:17  
Лечебно-профилактические мероприятия. Методы лечения заболевания пока не разработаны. В случае подозрения на миксоматоз животных незамедлительно изолируют переводом в другое помещение, без доступа туда насекомых и грызунов. О наличии больных или подозреваемых на миксоматоз животных сообщают в ветеринарный пункт или в ветлечебницу. Ветеринарная служба на хозяйство или населенный пункт, где находятся больные животные, накладывает карантин. Во время карантина запрещаются ввоз и вывоз кроликов, продуктов их убоя, а также различные перемещения животных внутри неблагополучных по заболеванию пунктов. Больных и переболевших миксоматозом кроликов убивают и вместе со шкурками сжигают. Кроликов, контактировавших с больными, также убивают. Их шкурки и внутренние органы сжигают, а мясо используют в пищу после 1,5-часовой проварки.

Клетки, оборудование, инвентарь, само помещение и место убоя животного тщательно дезинфицируют одним из следующих растворов: 3%-ного едкого натра, 5%-ного лизола, 3%-ного формалина, хлорной известью с содержанием 2% активного хлора. Принимают также меры по ликвидации расплода летающих насекомых.

Здоровых кроликов подвергают вакцинации. Карантин с неблагополучного пункта снимают по истечении 15 дней после последнего случая убоя больного животного и проведения заключительной ветеринарно-санитарной обработки. Приобретают и завозят кроликов для комплектования маточного поголовья только с разрешения ветеринарной службы района, области.
василий В. (Пользователь)
Постов: 4
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 17.03.2011 01:19  
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Когда я высказывался в таком тоне то я подержал тон в предыдущих постах. Мое воспитание говорит - такое надо крыть хорошим матом. Но я и надеялся на такую реакцию (правда всегда горькая). Не примите за грубость . ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПЕРЛЫ
div64
Кто придумал лечить миксамотоз? Для заболевших животных лечение только одно.
АлександрЮ
Не будете Вы спорить и о том, что этот экземпляр становится носителем(хотя есть мнение, что не становятся) вируса.
Blond Hunter
Леонид, мое и только мое мнение, разрубить этот "гордеев узел" можно только палкой! Риск слишком велик, тем более со слов ветеринаров, массовые вспышки по ВГБК и миксоматозу происходят раз в 5 лет.
Blond Hunter
А на мой взгляд, самолечение без специального образования и надлежащей лаборатории для исследования вируса невозможно. Поверхностный осмотр больных животных без взятия проб крови, что толку то от этого? Как вы можете определить течение болезни без анализов?
Beso
1. Заметил, что больные кролики которых мы выпустили в сад регулярно обносят (в смысле едят) лекарственную ромашку и малину (снизу все листья ободрали). Одна кролиха даже лизала золу на месте от костра.
АлександрЮ
Со всей ответственностью заявляю, что МИКСОМАТОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ! При узелковой форме выздоровление животных независит от применения того или иного препарата. С таким же удовольствием можно было мазать больному кролику пятки касторкой,-результат был бы тот же. Так, что мы станем утверждать, что касторка вылечила миксоматоз? Вот тот, научно обоснованный, допустимый процент выздоровления при узелковой форме миксоматоза и дает ошибочное представление о возможном лечении этого заболевания.
Для себя считаю тему исчерпанной. Доказывать очевидное-терять даром время!
Blond Hunter
Леонид, медицина это тот же самый бизнесс как другие. Гораздо выгоднее продавать вакцину от болезней, чем лекарство, которое ее излечит. Да и кролики плодятся гораздо быстрее чем распространяется инфекция. Давайте все же придем к единой мысли, что пока мы здесь дискуссируем, не забитые заболевшие кролики, являются потенциально опасными для окружающих мелких и крупных хозяйств Леонид, медицина это тот же самый бизнесс как другие. Гораздо выгоднее продавать вакцину от болезней, чем лекарство, которое ее излечит. Да и кролики плодятся гораздо быстрее чем распространяется инфекция. Давайте все же придем к единой мысли, что пока мы здесь дискуссируем, не забитые заболевшие кролики, являются потенциально опасными для окружающих мелких и крупных хозяйств (только не надо действовать по принципу "моя хата с краю, я ни чего не знаю!"). Еще не забывайте, в советские времена в плане ветеринарии и животноводстве у нас работал не один НИИ, а тысячи, над селекцией, вакцинами и т.д и т.п Избавиться от того же самого Миксоматоза не смогли, отдельные очаги возникали, но незначительные, по крайней мере не как сейчас, да и кролики жили почти в каждой деревенской стайке и городской даче.
Еще пример: "мутация"! Не забываем, что каждый вирус мутирует и чем дальше мы идем в 22век, тем скорость и распространение мутаций вырастает в разы! Уже, например, доказано, что вирус так называемый "свиной грипп(N1H1)" это мутация "птичьего гриппа".
Проблемма пошла по кругу, вылечили один, появился другой! В случае с людьми приходилось, приходится и будет необходимо лечение. А вот в случае с кроликами, я бы поступил упрощенным методом!
Leonid
На одних микробов вырабатывается пожизненный иммунитет (у людей оспа, например - достаточно одной вакцинации на всю жизнь)
Blond Hunter
Тогда как же переболевший кролик и выживший? Ему как и вакцинированному необходима ревакцинация, так? Если так, то мы возвращаемся на круги своя и все же правильнее будет больных под нож
Viktoria
- В кролиководстве необходимо НАКОРНЮ рубить, жечь и дезинфецировать при первых проявлениях миксоматоза или ВГБК. Четкое придержание схем вакцинации - это лучший выход. Невакцинированного кролика приобрели - в жесткий карантин его и сами вакцинируйте, не доверяя продавцу. Так действуют все серъезные кролиководы.
Blond Hunter
Мда! Вобщем, все как и пять страниц назад, каждый о своем. Только вот когда тетеньки с дяденьками в белых халатах, хизащите и противогазах+оцепление военных и милиции+ таблички с надписью карантинная зона "выезд и вьезд запрещен", только тогда мне кажется пелена с глаз маленько начинает спадать, хотя нет разговоры идут по теме "На этом кто-то хочет сильно заработать"!
Ответ конечно буду теперь писать теперь уже без тона (КОНСЕРВАТИВНО). Ну и конечно долго и много (короткая не обясненая мисль порождает вредную фантазию).
василий В. (Пользователь)
Постов: 4
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 17.03.2011 01:20  
И так что бы отсеять ПЕРЛЫ. И предложить факты к обсуждению . Начну
Миксоматоз :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B7
http://en.wikipedia.org/wiki/Myxomatosis
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0% BE%D1%81%D0%BF%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Smallpox
http://www.fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-38
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik05.html
Тот кто вкратце прочитал эти скромные источники уже понял наверное. Мксоматоз – это оспа зайцеобразных (вот причем тут зайцы , В 2003 году зимой перестреляли в округе всех лис , через сказ что ли(одна собаку у соседа укусила)а летом зайцев было полно прям по огороду их гоняй. Так что зайцы тут как раз таки разносят миксу по лесам и дворам). Болезнь не передаеться как грипп а только через непеосредствений ввод в организм (через кровь например или лимфу или половим путем или другими вобщем как оспа (я так понял). Отсюда вывод миксу могут принести или зайцы больные зайцы с десантом зараженных блох, клопов и других эктопаразитов или комары (ну или вы отловите в лесу пару больных зайцев и дадите им потусоватся с вашими кроликами ) иначе у меня фантазии не хватает. Сразу ж понятно что комары разносят миксу более эффективным путем. И практика явно показывает что анти комариные меры очень успешны.(В идеале я создаю изолятор из дешевого оргстекла для больных с фильтрующей вентиляцией(сетка фильтр для входа воздуха )причем из чувства профессионализма (но не культурно выпускать разносящего заразу кролика в сад (так сказать чтоб соседям было чем заняться (я так понял)И как раз таки считай везде у нас больных просто отсаживают на лакомство комарам и все (на соседей плевать выживет хорошо , подыхает в суп)). Можно еще проводит термическую и кварцевую обработку травы (что б полностью изолировать от всего вредного). Но зачем основная проблема комары ну максимум блохи (но они ж не побежать в Сибирь пандемию делать)все остальное пока не вызывает поблеем . Ну и как ему другим путем распотранятсь прям не придумаю наверное через алькииду (уже представляю конверты с заразным клевером). И когда я ругал ученых я имел виду что они не изобрели средства борьбы с оспой (кроличей или натуральной мне не важно) что мало ушло денег или жизней или времени (и человеческих в том числе). И да правда наука говорит против оспы (любой) голова в песке задняя часть в кустах (на сегодняшний день нет эффективных средств для лечение от вирусов этого семейства ). Так что тему надо было начинать так: Расскажите пожалуйста опытные дяденьки что такое миксоматоз , а то мне лень читать много и особенно на иностранном. Изобрести отличное лечение от вирусов семейства осповых не удалось даже серьезным нобелевским лауреатом (я уже не говорю о карпатских гуцулах, полесских деревенщинах ) (по некоторым источникам через точно что вирус приживается в цитоплазме а не в ядре клетки (я не спец не берите во внимание) )лечение именно против оспы , но ми же пока не покрылись пупыришкамы(и кролики Австралии не померли) лечении всегда было как были способы профилактики, вопрос только о эффективности. Так что цивилизованного метода лечения волшебной таблеткой от клятой зарази придется ждать долго. Но оспу как тоже лечили . КАК? Вообще бороться с вредоносном ДНК-содержащим вирусом должна иммунная система а не ми. Вдумайтесь при волне миксоматоза в Австралии 1970 погибло только 5 из 6 кролей (читайте данные) а сегодня (без вакцинации и хорошего содержания ) умирает только половина при епедемии (в австралии 50 % в европе 35%). Так что проблема явно завышена фантазерами. Если не вакцинировать у нас по науке должно выжить 35% а через 20 лет 50% (причем в полуголодных диких условиях). Но мы же вакцинируем. И я надеюсь хорошо содержим. Для Леонида скажу – помидоры надо выращивать 1 поколение на год (максимум 2) , а мои кролики могут дать 3 поколения на год (максимум 4 )за 10 лет 30 поколений. Вы приставляете своего предка 30 поколений назад ? Сказка что все продукты маленькие и выносливые , а большие не на что не способные , нато и сказка. Кролики у меня по 6-7 кило -6 месяц. (чем больше кролик тем лучше , мне никто не докажет что скороспелая новозеландка или калифорнийка очень хороша и лутше великанов (и мяса не получил и время потратил, и место занимала, и шкурка маленькая) ). Просто надо брать особенности породистых кролей у одной особи(белый великан например самец , купленный на выставке (хотя я всегда беру малышей для развития иммунитета в своих условиях)) а устойчивость и плодовитость у другой (самки у меня домашние без породные миксоматозо устойчивые, плодовитые (7-14 крольчат за окрол). Сказки про каких то 2 кг австралийцах мне рассказывать не надо. Иммунная система есть у всех. И между прочем ми можем развить её не только у себя но и у кролей. Что как раз таки повышает тот процент выживаемых кроликов при болезни. Как было сказано (в тех же англоязичних источниках ) генетический иммунитет основная причина выживания тех не нависных австралийских грызунах которые терроризируют зеленый континент до такой степени что даже вакцинацию нельзя проводить под угрозой распространения устойчивого генетического иммунитета у диких зайцев. Так что племенная работа весьма серьезная вещ . Оставляя переболевших особей на развод вы передаёте потомству склонность к заболеванию. (возможно и склонность к выздоравливанию). Но не как уж не саму болезнь (как тут в перлах писали) оспа это не СПИД (фантазия конечно красивая слепые крольчата покрытые оспой(голивуд отдыхает)). Я думаю что лучше передавать склонность не заразности (особи должны не заразится (хотя бы явные признаки) в очаге болезни)то есть передавать из поколения в поколение хороший иммунитет.(Кому что надо, то и культивируют). Про хорошие условия содержание говорил такой кадр как Михайлов. Конечно ушастому у которого полное баунти (отличные условия содержания) легше развить иммунитет. Тут надо вспомнит про бизнесменов. Есть кадры разные и видел я разных. Ну ни как не можно сделать прибыль из кролика на комбикорме, для обычного мясного рынка. Кролятина продукт специфический для деликатесов для диетического питания детского и т.д.. Людям не объяснишь почему – куплять кролика по 60 грн.кг. нужнее чем свинину по 40 или курянину по 30-20 выгоднее. Михайлов кричал что накормит всех, только интересно знал ли он сколько дает мяса на комбикорме свиноматка по сравнению с кроликами (най большое количество мяса в мире свинина а не кролятина). По тому и нет серьезного кролиководства у нас. Комбикорм (я имею виду закупаемые продукты питания кроликов ) не приведут к снижению себестоимости а значит к удешевлению продукции , распространению кролятины и развитию отрасли. Или искать рынок диетического (дорого ) мяса или удешевлять продукцию. Вот многие не понимающие этого и горят. И у них не забота о зайцах а бухгалтерия в голове.
Про вакцинацию и лечение:
http://www.michigan.gov/dnr/0,1607,7-153-10370_12150_12220-27256--,00.html
Ознакомившись из статьёй многие наверно уже поняли. Что фиброма Шоупа является для кроликов ослабленным штаммом из недоброго семейства Poxviridae которой в течении нескольких месяцов (в зависимости от прививки ) болеет в скрытой форме ваш питомец (хотя слабая коровья оспа дает иммунитет от черной для человека). Это ответ на один перл по поводу ревакцинации. (Почему это надо два раза вакцинировать? ). Тут форучанин Beso говорил что были на второй год некие пупирышки. Так может это была фиброма шоупа ?(Может перепривили или содержали вместе с привитыми?) Это мне ветеринар объяснил. Так что не знаю. Написано у переболевших будет иммунитет от миксы . Но этой фибромой нужно заражать кроликов на период эпидемии. Так что когда товарищ Михайлов говорил что прививки портят мясо –это да , ушатые после прививки болеют в скрытой форме несколько месяцев. Я так понял это нужно чтоб в уже зараженного кролика не наведался миксоматоз. (Типа менее патогенные штаммы, более конкурентные среди сородичей , место уже занято и миксоматоз не заражает уже зараженный организм(когда-то про это передачу смотрел конкуренция у оспобразных , а когда ветеринар мне розказ вот я и впомнил(пускай лучше врачи расскажут (например Леонид)))). Вот на этом пока и базируется НАУЧНАЯ практика в лечении осповых. Когда вы прокаливаете повторно вакцину при заражении вы питаетесь перезаразить организм менее патогенным штаммом . И если удасца более вредный миксоматоз перейдет в приемлемую фиброму Шоупа (помоему это Губерт придумал про конкуренцию более вредной но мене конкурентной Черной оспой и менее вредной но более конкурентной коровьей оспой). Чеснок действует как наружный антисептик. И обще укрепляющее лечение признанная практика (в месте с перевакцинацией) при лечении оспы. Ну многие скажут то человек ,а то кролик. Но тот же кролик не растет только самые тяжелые две недели. А за последующие 2 месяца роста он вырастит на 1-2 кг. Живого веса (мне 1 кг мяса как раз хватит на 2 недели). А перл про утилизацию- вообще под столом валялся. Сжигать не обязательно (а то на шаманизм попахивает) достаточно температуры 55С .(я лично в первые годы доходяг в суп , отходи 20 минут в кипяток, потом на 0,7 м под землю в лесу). Не хочу показаться Грубим. НО не стерплю . КАКОЙ ДЕ*** выделит землю на скотомогильник , и самое главное за чей счет его построят. Низнаю как в России но у нас мусор нету где девать. И не чего пакеты летят , все гуд. А такими мелочами заниматься у страны денег не хватит(им на гречку весной прошлой не хватило и миллиарды еще берут в долг у МВФ).Уже представил себе у каждого села по скотомогильнику.(причем на каждое животное (свиней ,птиц, и т.д)разный). А если серёзно дешевле будет завести это мясо из Польши(тобиш Аргентины) и не тратится на такие глупости. Додавить так сказать последних отечественных крестьян животноводов. Это бред. Особенно что ветеринария сейчас в большинстве у нас частная. Давай деньги сделаем чо хош а дальше хоть потоп. Про РХБЗ тоже валялся под столом. Уже и так микса каждый год у привитых кролей в августе, но это ни кому кроме кролиководов не интесно. Короче перлы есть перлы(Перлина(укр.)- жемчужина). Леониду я свой опит строил из соображений рациональности, и по примеру борьбы с черной оспой . Задача одолеть миксу-как? ИМУНИТЕТОМ. Укрепить профилактическими средствами – племенной работой, вакцинацией, хорошим содержание. Мясное поголовье, молодняк, матки с окролом в антикомариные клетки, племенных (10-15шт.)в обычные. Заболевших в изолятор.1-2 нед. Это пока они на пике, потом в антикомариную клетку(в будущем из орг стекла). Последние года болеют мало (2-4 особи) летательных нет. На пике они как сосискообразные пупырчатые комочки лежат и сидят даже не двигаясь по клетке с ящик. А потом конечно отсадить из изолятора, но и сад пускать совесть не позволяет .А держу я поголовье в клетках. Не знаю как это за кролики за пол века распространения этой болячки научились лечиться малиной и ромашкой(может они просто вкусные)но может просто кролики умные нынче пошли.
Общеукрепляющее лечение (антисептики на раны, антибионики , и антивирусние препараты внутрь, компрессы от кониктивита, жаропонижающие и тд .) применял для доходяг и они конечно очунялись. В последнее время так нет и в лечении для и так вполне крепких не вижу смысла. А для слабых оно будет стоять жизни. (при важной необходимости можно и горчичники з банками). Когда пленение ферми страдают от этого –показатель плохой племенной работы , и слабого иммунитета. Целые популяции не болели и не знали что это. А тут вдруг эпидемия, 80% на шапки. Пойди узнай это заяц из леса или кролики у соседа. Дело табак. Надо проводить усиление иммунитета (генного ) в племенном поголовье. Австалийцы раньше начали раньше закончат . А некоторые начнут когда на зеленом континенте 90% будет выжываемость.
ЕДИНОГО НАУЧНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТ МИКСОМАТОЗА НЕТ.КАК НЕТ ЕГО ОТ ОСПЫ, РАКА ,СПИДА И Т.Д., ЕТО ДЕЛО ВРЕМЕНИ. И НЕ НАШИХ УМОВ.
Вопрос для знатоков юристов юристов какого года законы на какие работы опирались?
И так для начала предлагаю начать с вопросов для обсуждения:
Способ передача миксоматоза
Проникновение в организм ? Проникновение в системы циркуляции жидкостей (кровь, лимфа)? Проникновение в клетку?
Воздействие на животное
Воздействие на клетку? Воздействие на системы организма ? Воздействие на организм целом?
Тему надо обсуждать конструктивно, медленно, долго, и продуктивно. Ане кричать все знают а и все тут.
Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 17.03.2011 05:22  
василий В. писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Когда я высказывался в таком тоне то я подержал тон в предыдущих постах. Мое воспитание говорит - такое надо крыть хорошим матом. Но я и надеялся на такую реакцию (правда всегда горькая). Не примите за грубость . ВОТ ).

Добрый день, ВасилийВ.

Для начала не мешало бы заполнить свой профиль, от куда вы и какой(ими) породой кроликов занимаетесь. Матом разговаривать на данном ресурсе запрещено, высказывать свою точку зрения-пожалуйста.
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 17.03.2011 11:55  
Василий, я для начала расскажу о конкуренции между оспообразными.
Суть выработки иммунитета - совершенно не в конкуренции. Если бы было дело в конкуренции, то поскольку иммунитет после прививки от оспы сохраняется всю жизнь, получается, что мы всю жизнь после прививки в организме имеем вирус коровьей оспы. Но никакого вируса в нашем организме нет, не может этот вирус выжить в нашем организме. Просто на вирус коровьей оспы вырабатываются антитела, а они убивают и вирусы обычной оспы, поскольку вещества, против которых вырабатываются антитела, сходны у обоих вирусов. Но никакой конкуренции между вирусами в организме совершенно нет.
Пример могу привести с вирусными гепатитами (Боткина типа болезнь). Их есть несколько видов: А, В, С и др. и часто бывает суперинфекция - когда на фоне одного вируса присоединятся ещё один. И не мешают они друг другу, а наоборот - помогают добивать печень. Некоторые вирусы (D) существуют ТОЛЬКО на фоне заражения уже другим вирусом.

Теперь по поводу пожизненного иммунитета. То, что у человека есть пожизненный иммунитет против оспы, не доказывает, что пожизненный будет и у кроликов против миксоматоза. Во первых, болезни всё же различаются, одной и той же болезни существует много штаммов, и часто бывает, что иммунитет против одного штамма есть, но другим вполне человек заражается. По исследованиям, у людей, выжившим до сих пор после пандемии гриппа "Испанка" в 1917-1919 годах, до сих пор сохранились антитела против той "испанки", но другими разновидностями гриппа они болели и будут болеть - типа того же "птичьего" гриппа или недавнего H1N1 - хотя все они являются штаммами одного и того же вируса гриппа типа А.
Второй фактор - разные организмы. У кроликов - совсем другой обмен веществ, чем у нас, другая длительность жизни и иной иммунитет, менее длительный. Поэтому вполне может быть, что хоть вообще память о миксоматозе в иммунной системе остаётся на всю жизнь, но концентрация антител в крови падает настолько, что кролик во время эпидемии снова может заболеть. А как раз для повышения концентрации (не вообще для ознакомления организма с вирусом, а для усиления иммунитета) требуются ревакцинации.

Вот некоторые мысли, а вообще вы написали столько всего, что ещё не скоро разгребём...
SAI (Пользователь)
Постов: 164
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 17.03.2011 17:26  
Пожизненный иммунитет. Если учесть, что век кролика короткий. И он значительно меньше отпущенного природой, то иммунитет действительно пожизненный.
ananiev (Пользователь)
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 18.03.2011 12:17  
В микробиологии и вирусологии есть понятия, патогенност и вирулентность . Вирулентность, это степень патогенности данного штамма микроорганизма в отношении животных определенного вида. Вирулентность может наростать и ослабевать, и это зависит от множества условий. У вирусов, факторами обуславливающими вирулентность, являются нуклеиновые кислоты. Степень вирулентности обусловлена не только биологическими свойствами микроорганизма, но и резистентностью (сопротивляемость,устойчивость) макроорганизма. В естественных условиях вирулентность может ослаблятся у выздоравливающих животных в конце эпизоотии. Заболевание животного можно рассматривать, как борьбу макроорганизма с микроорганизмами и выходит победителем тот, кто окажется сильнее. Рассматривая первый вариант, где победил макроорганизм, в этом случае он становится носителем вируса с ослабленной вирулентностью. В дальнейшем от данного животного заражаются другие, и так-же выздоравливают, но болезнь протекает в менее тяжелолой форме. В принципе это можно рассматривать как самовакцинацию в естественных условиях. По этому я считаю ,что популяции кроликов в естественных условиях не восприимчивы к миксоматозу только по этому. Все публикации по данному заболеванию гласят, что после опустошающих эпизоотий в Австралии все кролики которые сейчас там бегают переболевают в латентной (скрытой) форме. Теперь рассмотрим второй вариант, где победу одержали микроорганизмы и животное погибло.Соответственно вирусы из этой схватки вышли с высокой вирулентностью и при внедрении в другой макроорганизм летальность можно ожидать 100%. Вот отсюда следует ожидать эпизоотию или панзоотию. Исходя из всего этого во всех справочниках борьба с МИКСОМАТОЗОМ одинакова, и не допускает инакомыслия. P.s. Если у кого есть желание вырастить мутированный вирус-монстр,может экспериментировать.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол