Главная arrow Главная arrow Форум  
23.04.2014
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. (1 просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов.

pishimne73 (Пользователь)
Постов: 2
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 05.02.2011 11:40  
У моих кроликов тоже был мор, умирали быстро и трупики были совсем худые и обезвоженные, я поехала в зооветснаб и купила "Байтрил" мне сказали наливать в водичку по 1мл на литр воды и выпаивать кроликам - выходила всех оставшихся и теперь пою их этим составом раз в двадцать дней. Может кому-то мой пример поможет спасти своих питомцев.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
vladimir (Пользователь)
Постов: 821
graph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 05.02.2011 16:50  
Байтрил 2,5 % (Baytril 2,5 %)

Состав и форма выпуска. Инъекционный раствор, который в 1 мл содержит 25 мг энрофлоксацина и растворитель. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор желтого цвета. Выпускают во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие. Эырофлоксацин обладает широким спектром противомикробной активности против грамположительных и грамотрицательных бактерий и микоплазм.

Показания. Препарат назначают собакам и кошкам при бактериальных инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Дозы и способ применения. Препарат вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 3-10 дней. Ввиду возможности болевой реакции препарат следует вводить в одно место в количестве не более 2,5 мл.

Побочные действия. Может возникнуть покраснение в точке инъекции, исчезающее самопроизвольно.

Противопоказания. Не вводить животным с повышенной чувствительностью к другим хинолонам, с заболеваниями печени и почек, новорожденным, при поражениях нервной системы.

Особые указания. Желательно не применять до окончания периода роста.

Условия хранения. Список Б. В сухом, прохладном, темном месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности 3 года.

Производитель. БАЙЕР АГ, Германия.

Где взаимосвязь с миксаматозом?
pishimne73 (Пользователь)
Постов: 2
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 05.02.2011 20:39  
Не знаю, но после выпаивания этого препарата ни один кролик не умер, а до этого за три дня умерло восемь кроликов и с виду они были здоровы, а за одну ночь становились вялыми и через пару часов умирали.
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 06.02.2011 07:35  
pishimne73 писал(а):
Не знаю, но после выпаивания этого препарата ни один кролик не умер, а до этого за три дня умерло восемь кроликов и с виду они были здоровы, а за одну ночь становились вялыми и через пару часов умирали.

"Ну и где связь с миксоматозом?!"-пишет Владимир. При чем тут миксоматоз?!-спрошу я.
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
василий В. (Пользователь)
Постов: 4
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 03.03.2011 08:24  
Доброго всем времени суток . Хозяйство у меня небольшое и подсобное, направление мясное (до 100 голов- для себя). Занимаюсь кролиководством с восьми лет (сейчас 20) так что пока новичок. Извините за мое скромное мнение наперед и прочитайте мысль до конца пожалуйста. Но сил видеть это больше нет . Живность (и я) обитают на славной земле полесья в славной житомирской области , хлев от реки 50 м от леса 30 м. Не знаю в каких славных а а может дурных землях , городах и закоулках живут остальное но у нас проблема миксоматоза стоит главной достопримечательностью вперед , так остро , что сказки про пятилетние вспышки можно только повесить на гордо розпрямленые уши незнающих. С 2003 года КАКЖДИЙ ГОД (причем с 2005 все поголовье прививается). Так как я уж ОЧЕНЬ МНОГО искал и читал про миксоматоз (я надеюсь и другие тоже) то наверное все знают – ЕТО ВИРУС (сродни вирусов ОСПИ ) зайцеобразных. В НАСЕКОМИХ сохраняет жизнедеятельность 220 дней . ПОГИБАЕТ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 55 градусов Цельсия через несколько минут ( термически обработанное мясо съедобно). В трупах возбудитель сохраняется 7 дней. В шкурках, высушенных при 15—25°, вирус погибает лишь через 10 месяцев. АНТИБИОТИКИ здесь бессильны (это ДНК-содержащий вирус ). Тут упоминалось про КУЛЬТУРУ кроликовода - так я как раз из тех неграмотных деревенщин которых вы тут ругаете . И предлагаю создать тему сказки из лапши на уши от маститых звероводов. Сам я техник и такого ХАЛУЁСТВА в техники не видел давно(если машина сломалась что б её выкидывали и брали новою). И зачем спрашиваешься учёным из звероводческих НИИ деньги платят ?( ЕТО же ХАЛУИ –если говорят лечение невозможно и нецелесообразно - цирк за казенною капусту) Лучше б технарей профинансировали (они точно изобрели бы средства борьбы с заразой (хотя они уже есть)).
Я не агитирую за лечение миксоматоза (и тем более не поддерживаю метод изложений форумчанином Beso) но факты и практика говорят что метод лечения палкой - для психологически не здоровых людей (заранее извиняюсь). Я не хочу показаться продавцом и агитатором панацеи от страшной болячки но факты и практика показанная в моем личном хозяйстве убедила меня мисоматоз это не больше чем ветрянка для моих ушастых. А все халуи в халатах которые получают финансирование на исследование проблемы оспи у кроликов и убеждают –ПАЛКА это единственное лечение ,стоят у меня в одном ряду шарлатанами которые продают лекарства от гриппа, разводят людей.
Метод лечения который я испытал я роз пишу тут подробно и бесплатно не является научной комерчиской и агитационной работой . А является много годовалым трудом наблюдения практики и ошибок человека БЕЗ КРОЛИКОВОДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Просто чтобы поделится опитом и изкоренить сказочников. Во первых весь метод испытан на полесье (комаров и остальной букашни хоть тонами ). Во вторых говорится исключительно про узелковую форму( весьма некрасивую к кроликам). Во третьих все компоненты метода давно все знают (но слушают всякие сказки и не практикуют). Сначала про сказки. 1 Миксоматоз , как в многих источниках написано заячья оспа , только в баснях передается потомству. Проверено мной ,переболевшие особи дают потомство - нормальное это не СПИД ( это каким надо бить фантазером чтоб придумать такое, представляю малешеньких слепых крольчат покрытых пупырышками оспы ). 2. После выздоровление у особей гарантийный 2- ГОДОВАЛЫЙ иммунитет ( больше 2 год не держу). И не является особь носителем после выздоровления. (представляете что все кто болел ветрянкой разносили её всю жизнь ) хотя недели так 3 после болячки разносят как кузька блохи по всех углах эту заразу ( пока антитела не уничтожат недобитых островков ). 3. Основным источником заражения я считаю кровососущих паразитов насекомых (гадские комары) . Кролик который болеет ну никак ни может пойти по соседних селах и покусать чужих питомцев и диких зайцев ,которые перебегали ему дорогу , чтобы началась пандемия (в шутку). Угроза не в больных животных а в дурных хозяевах, которые приглашают комаров на обед и по совместительству на роботу по разносе вируса .
Итак главное лечение проверенное мной –СЕЛЕКЦИОНАЯ РАБОТА. Особи которые устойчивые к миксоматозу отбираются на потомство. ПРОВЕРЕНО ПРАКТИКОЙ если животное находилось в очаге болезни ( в одной клетке с заболевшими) и не заболело (выжило не имея опухолей оспы) это достойный кандидат на племя. Устойчивость к болезням (в данном случае к миксоматозу) Самый главный критерий породы кроликов ( породи имеющие большой вес ,красивый мех, плодородность не имеют шансов выжить не имея прекрасного иммунитета ). Нет иммунитета ( и самое главное его не улучшают) производит к деградации кроликов( а потом некоторое Василии ругаю кого-то, мол инфекцию разносите, а сами на вакцину понадеялись как овцы и ус не дуют что их питомцы (мясные) иммунитета не имеют, чуть миксоматоз все палка или могила ). Все беды в нашей лени или дурости, а не в чужих хозяевах. ВАКЦИНА не дает (в отличии от переболевших) полного иммунитета. В 2005 при вакцинации половина ЗАБОЛЕЛА узелковой формой (лечение било палка(все не маленькие потери мяса не било )). Но до вакцинации в 2003 году заболело 80% (лечение тоже палка( все не маленькие потери мяса не било)). В 2004 году заболело около 70% (в том числе маленькие крольчата, которых в суп не вкинешь (решил не бить из 22 малышек выжили 5 ) двое самок дали потомство через год). Но в 2006 году заболело тоже около 45% и среди них крольчата. Однако после принятых по народным слухам , научной литературе и здравому уму мер из 18 заболевших (и привитых) малышей не погиб не один. Этот показатель держится ДО СИХ ПОР(лето 2010). Малышня привитая и переболевшая растет как и обычная но с задержкой. Но иногда старших(единичные) приходиться забивать в не мясном весе 2-3 кг. И так основные мери :
1.Укрепление иммунитета для профилактики. Вспомогательное – профилактическая вакцинация по всем правилам её применения( у меня дядя ветеринар и содержит вет аптеку );хороший режим содержания (много света, хорошей пищи, отсутствие загрязнений растят крепких животных). Основное – хорошая наследственность.(племенная работа вот главное в профилактике).Животные склонные к заболеванию миксой должны бить отстранены от репродукции. Поясню , если животное прививалось , переболело и выжило оно склонно к заболеванию. И передаст эту склонность потомству. Потомство такого животного буте развивать способность заболеть миксой ( оно вам надо). Конечно если уж очень надо особь оставить на племя(какой-то супер заяц мех как у рекса размер как у поросенка, за окрол 20 крольчат)то можно пренебречь склонностью к заболеванию и наследственно слабому иммунитету. Но особь которая при прививании не болеет , находясь в очаге эпидемии , гораздо лучшая для племя. ОНА НЕ СКЛОНА К ЗАБОЛЕВАНИЮ.(Мое мнение наилучшая на племя особь которая не прививалась и не болела находясь в очаге или выжила после болезни. Но слишком высокая смертность без вакцинации не подъемный груз для проведения таких опытов у себя в хозяйстве. )
2. Техническая изоляция от носителей зарази. Мои коллеги технари дали миру средство изоляции кроликов от комаров - антимоскитная сетка(по ефективности превосходящею вакцину на практике ). У меня сеткой обтянуты окна клеток маточников(самки и крольчата до 2 месяцев)инкубаторов(молодняк 2-4 месяца)изоляторы(отдельный разговор). Миксоматоза у них не было 3 года. Но в клетках для мясного поголовья сетка обычная. Я считаю что лечение миксоматоза не всегда оправдано. Если особи идут в суп экономично выгодно что б они не болели . так что если в клетке все на котлеты то лучше вакцинация и антимоскитная сетка. Но на племя другое дело. Я отсажу партию ушастых привитых в обычную клетку где комары ими обедают наславу и даже радуюсь когда в клетке начинается микса. Сразу видно у кого вакцина развила сильный иммунитет. Заболевших больших на шапку, а маленьких в изолятор, здоровых и не болеющих на племя. (еще можно дизенфицыровать корм от эктопаразитов(блохи, клопы тд) ну и ловить всех членистоногих кто приближается к ферме )
3. Полнейшая изоляция больных которых нужно по каким то причинам оставить и вырастить (маленькие, ценная шкура, супер заяц , хочется чтобы вырос до конца, другие).Изолятор у меня это сарай в котором зимой дрова а летом клетки больных .Клетка изолятор первых 4 недель(именно столько на практике 2004 нужно было чтобы сошли первые, особо некрасивые признаки болезни без помощи человека)представляет собой переделанный ящик с под картофеля - борта сплошные, дно реечное(на дне подстилка из сена, соломы), потолок антимоскитная сетка на туго приделанной раме. Комары больного не укусят, а все что ползает (блохи ,клопи, тд) в чужое село не побежит. Кролик не должен в этот период бить активным . Сидит считай в дупле один долгое время, не тратя энергию ни на что ,кроме вырабатывание антител и борьбы с болезнью. После того как пройдут некрасивые симптомы отсаживаю в клетку стационар(обычная клетка с анти москитной изоляцией) и держу как обычного больше 3 недель. А после как обычных кролей пересаживаю назад в хлев(в 2006 отсадил крольчат 4 шт. меньше 3 недель(уже красивые и бегают(а я то какой радый)только уши покоцаные ) назад в хлев (антикомариная сетка била только в изоляторе )ох и какая била ж тогда эпидемия пришлось всех мясных под палку , но правда племенные хоть бы хны а молодняк некоторых подлечивал).
4.Само лечение. Вообще надо самим определить НА ГЛАЗ (меня никогда не подводил мой глаз-алмаз)кто выживет от болезни кто нет ,если уж очень хилые тут уж рукам дол(например лежит постоянно на боку в изоляторе не ворошась, но еще дышит. Хотя уж очень тяжело). Про остальных. Не наша эта задача бороться с вирусами, как и не наша задача разрушать и сроить белки с аминокислот . Это задача иммунной системы и, а ми можем только помочь ей в этом. Во первых нужно разгрузить организм от остальных задач(в том числе и частое движение).Во вторых создать матрицу для борьбы с болезнью (вакцинация). Во третьих разнообразить рацион (чем больше выбор строительного материала для строительства анти тел тем лучше ). У меня больные сидят в изоляторе 4 недели и в стационаре 4 недели. И того 8 недель дальше в суп обычно, но если малышня болеет после 8 недель назад в хлев и рощу как обычно до 6 мес. Кролики побочное хозяйство никаких препаратов не применяю. Рацион при болячке самый разный(цвети, трави, ветки ,кусты, листья) витамин С у них (как и у многих других животных) вырабатывается в кишечнике бактериями. В сарае вполне светло. Считаю что основной метод борьбы с миксоматозом это повышение процента выживших за счет племенной работы. И вырабатывание генетически сильного иммунитета. НЕ БЕРУ НА СЕБЯ ПОСЛЕДСТВИЙ И РЕКОМЕНДУЮ СНАЧАЛА ПРОВЕРИТ НА ЕДЕНИЧНИХ ЕКЗЕМПЛЯРАХ ЭТОТ ПРИЕМ ИСПИТАНИЙ МНОЮ ЗА НАРОДНИМИ СЛУХАМИ И ОПИСАНИЙ НИЖЕ. При вакцинации язви проходят на 3 недели у большинства(начинают лопать и на 4 неделю заживают) но на вторую неделю изоляции я ввожу бедных и без того ушастых в трёх дневный алкогольный запой (в 5 литровое ведро овса выливаю 0,7 самогонки 50 град и делю на 20-30 больных, повторяю 3 дня) после тяжелых бодунних дней у кролей начинают лопать опухоли вытекать и гноится разные миазмы(вот это таки полный ужас до блевоты) экономит мне целую неделю. С экономики я теряю хороших 3 недели роста в изоляторе. Но мне важно душа . Пускай покормлю месяц бесплатно но в борщ пойдет нормальных 3 кг мяса, не тушка 700 гр. и горький остаток убийства малыша. (тем более летом кормлю здоровых только травой и водой, больным 3 недели усиливаю паек). На промышленных фермах это конечно не выгодно (я бы сказал опасно (иммунитет у тамошних пород как у старой бабушки)).
Если бы миксоматоз был бы таким страшным как тут его рисуют , то в некоторые дураки в Австралии не стоили бы заборы против кроликов по размерам гос. границ некоторых государств и не волали во всю глотку что зайцы плохие животные. А еще одни полу умники полу идиоты не вирусовали бы французских зайцев, если бы знали что миксоматоз косит всех подряд и оголяет континенты от бедных ушастых .
Это только мое мнение и меня ни кто не переубедит что палка единственное лечение от всех болезней , а вакцина единственный (самый не надежный)метод профилактики. Самый главный (без отказный) инструмент в борьбе с болезнями - ум. А метод профилактики – опит. Если хоть одного нету тогда палка будет скоро лечением от гриппа и диареи.
natalyai (Пользователь)
Постов: 38
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 03.03.2011 15:19  
василий В. писал(а):
Я не агитирую за лечение миксоматоза (и тем более не поддерживаю метод изложений форумчанином Beso) но факты и практика говорят что метод лечения палкой - для психологически не здоровых людей (заранее извиняюсь). Я не хочу показаться продавцом и агитатором панацеи от страшной болячки но факты и практика показанная в моем личном хозяйстве убедила меня мисоматоз это не больше чем ветрянка для моих ушастых. А все халуи в халатах которые получают финансирование на исследование проблемы оспи у кроликов и убеждают –ПАЛКА это единственное лечение ,стоят у меня в одном ряду шарлатанами которые продают лекарства от гриппа, разводят людей.
Метод лечения который я испытал я роз пишу тут подробно и бесплатно не является научной комерчиской и агитационной работой . А является много годовалым трудом наблюдения практики и ошибок человека БЕЗ КРОЛИКОВОДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Просто чтобы поделится опитом и изкоренить сказочников.
Это только мое мнение и меня ни кто не переубедит что палка единственное лечение от всех болезней , а вакцина единственный (самый не надежный)метод профилактики. Самый главный (без отказный) инструмент в борьбе с болезнями - ум. А метод профилактики – опит. Если хоть одного нету тогда палка будет скоро лечением от гриппа и диареи.

Да уж, читать долго и сложно из-за множества ошибок, возможно из-за них же я что то не так поняла, но мне показалось что эта "песнь" человека который отвергает все и вся!!!! Улыбнуло, информация которой вы с нами любезно поделились могла быть еще и "платной" или " коммерческой" ? Прям как панацея от всех болячек!(без обид конечно, я отношусь к тем кто с такими болячками борется как "психологически не здоровый человек" , вакцинирует и на племя переболевших не оставляет ) Уважаемый Василий, я бы не стала называть кролиководов которые пытаются не допустить распространения заболевания "психологически не здоровыми людьми". Ваш метод - это далеко не панацея! Вы тут про ум и опыт пишете, а почему же ум не подсказал вам что подобные обращения к людям являются оскорбительными, Ваше мнение основанное на Вашем опыте имеет право быть но при этом оставаться ВАШИМ и негативно высказываться в адрес людей не разделяющих Вашу "методику профилактики и лечения миксоматоза" не обязательно. Если есть возможность тратить время, деньги и силы на "может выживет а может и нет; может заболеет а может и не заболеет; не заболеет и выживет вообще хорошо" тратьте, это естественный отбор а к подсобным хозяйствам он не подходит.
"Это только мое мнение и меня ни кто не переубедит что палка единственное лечение от всех болезней , а вакцина единственный (самый не надежный)метод профилактики."
Я думаю что никто и не подумает Вас переубеждать. Умный учится на чужих ошибках, ... на своих!
Ростовская обл.
Nikolushun (Пользователь)
Постов: 155
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 03.03.2011 22:55  
Думаю, к Василию можно прислушаться. Почти всё логически правильно, хотя и ничего нового, кроме того, что оставлять до мяса больных.
Ведь он не отвергает вакцынацию. Не говорит, что переболевших оставлять на племя. Думаю все в действительности так и делают -- дают больним малышам дорасти до мяса, при условии повторной вакцынации остальных, и карантина больных.
Beso (Пользователь)
Постов: 633
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 04.03.2011 00:30  
Столька букаф - еле осилил..

василий В. писал(а):
Я не агитирую за лечение миксоматоза (и тем более не поддерживаю метод изложений форумчанином Beso)
Василий, если не затруднит, не могли бы Вы в нескольких словах оформить мой метод лечения миксоматоза. Мне очень интересно, кроме шуток..

После выздоровление у особей гарантийный 2- ГОДОВАЛЫЙ иммунитет ( больше 2 год не держу).
А я держу. Есть кролиха, показательная по рабочим качествам, в 2009 году в легкой форме перенесла миксоматоз (несколько узелков), в 2010 году опять было 2 шишечки. Вывод: "гарантийного иммунитета" не бывает.

Итак главное лечение проверенное мной –СЕЛЕКЦИОНАЯ РАБОТА.
Т.е. если кролик заболел, лечим его селекцией ? Или все таки палкой ?
Кстати, палка - это не только универсальное лекарство, но и лучший инструмент для селекции. Проверено очень многими кролиководами..

Кролик не должен в этот период бить активным . Сидит считай в дупле один долгое время, не тратя энергию ни на что ,кроме вырабатывание антител и борьбы с болезнью.
Василий, этим летом сделайте 2 контрольных группы: одних посадите в "дупло", чтобы они не тратили энергию, а других выпустите в сад "на волю". Правильный моцион - страшная сила, говорят..

Само лечение... Во первых нужно разгрузить организм от остальных задач(в том числе и частое движение).Во вторых создать матрицу для борьбы с болезнью (вакцинация). Во третьих разнообразить рацион (чем больше выбор строительного материала для строительства анти тел тем лучше ).
В четвертых - селекция !
ПАЛКОЙ !
Днепропетровск.
e-mail: beso@dnepr.com
Мои Новозеландцы Красные
василий В. (Пользователь)
Постов: 4
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 04.03.2011 18:21  
Доброго времени суток. Извиняюсь конечно наперед (но и в прошлом посте я тоже извинялся на перед) если кому то высказывания моего поста принесло оскорбление. Я не лингвист а технарь и даже не обучался толково русскому языку (Украина, Полесье). Так что извините тоже за ошибки в написанном(редактирует word).
НО сначала в этой теме не очень издержано, конструктивно и терпеливо начали критиковать тех, кто даже смеет подумать о лечении ЕТОГО СТРАШНОГО АЖ ДО ВОПЕНИЯ МИКСОМАТОЗА (а уж тех кто лечит , надо чуть ли не вывешивать на доску главных вредителей кролиководства (мое мнение при прочтении этих 2 тем) ).
Я думаю что в этой теме надо все таки делится опитом . И набираться его у других. А не критиковать везде и вся потому что кто то умный сказал лечить заболевание палкой. Я наверное пожалуй погаречился назвав методом свой опит в борьбе с инфекцией(а то недобрые языки действительно кому то сделают плохо рекламируя мое мнение). Что б эту информацию не воспринимали так аж неестественно и бурно (панацея от болячек или там что то в этом роде) постараюсь дальше информацию называть рекомендациями и опитом.
Я не коем случайте не отвергаю все и вся. Вакцинация это хороший метод профилактики , биологи едят свой хлеб не зря (проверено практикой ) но она же говорит что антимоскитная сетка надежней (в разы) при профилактике.(Есть опасность от эктопаразитов, но как то пока не видел(но и с ними можно бороться техническими средствами ) ). И опять же таки селекция и генофонд.
Для тех кто не понял сразу. В АВСТАЛИИ все дикие кролики не повымирали и не исчезли . Хотя болели миксоматозом (прямо в террористическом масштабе). И правительство континента воздвигло огромный сетчатый забор не для книги рекордов, и не для туристов. И конечно же наверное гринписовцы бегали делали каждому кролику вакцинацию и в добавок ограждали бедных зверушек от всех кровососущих паразитов. А если нет, то почему же не повымирали все дикие кролики и зайцы не только на зеленом континенте а и в Европе (в частности во Франции). Знаний полученных и школьного курса биологии и рекомендованных источников хватило для меня что бы понять что такое наследственный иммунитет .
И я подчеркиваю ЕТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ – наследственный иммунитет(тем более подержаний правильным содержанием и профилактикой) является важнейшей характеристикой особи (на ряду с массой, качеством меха и т.д.). Ну какая польза от животного (супер -заяц вес 12 кг, мех вообще как у шиншиллы, в окроле 20 крольчат) если от одного укуса мелкого комарика ему каюк.
Психически не здоровые люди – люди которые наслушавшись мнений умников (кстати не первой свежести). Фанатично агитируют убивать все что покрылось пупырышками. (еще выдумают небылицы про передавание миксоматоза потомству напрямую как вич).При этом отвергая факты. Да миксоматоз серозное заболевание. Да оно приводит к большой смертности. Но не вовсех случаях и уж точно не всей популяции и тем более не такое уж не излечимое. Но есть беды страшнее. По опыту скажу что на мисоматозе зацыклеваться заниматься ерундой. И сказки про пятилетние епидемии вешать не надо. Миксматоз у меня в хозяйстве как постоянное сезонное явление.
Форумчанину Beso - наибольшое и наверное единственное в лечении по вашему опыту мне не понравилось. Розгуливание носителя серьезной болячки на воле.(піду я в садочок пісень поспіваю, комариків погодую болячок по розношу ). А если серьезно для соседей вы потенциальный зачинщик эпидемии. (особенно если у них животные не привиты, породистые(намерено селекцированые со слабым имунитетом)и тем болеё очень дорогие).У меня в округе полно коллег которые не прививают и держат больных особей на авось (или пока не издохнет или пока не выздоровеет (я про зайцев не в мясных кондициях) причем не чем их не ограждая от комаров (соседских кроликов)). Меня они лично не беспокоят. А для кролика это дополнительная нагрузка на организм.
Поясню вы когда ветрянкой болеете (я болел) в самый тугой момент , наверное идете добывать уголь , копать траншеи и играть в футбол для подержания организма. Лично из опита при заболевании я определяю судьбу кролика на глаз. Не верю я что животное лежащее на боку и тяжело сопящее через час второй встанет и побежит выздоравливать (это кстати основной мой критерий (скоро помрет )и в этом случае (и за жадности)применяю пресловутое лечение палкой(испиливалось на практике только , на зайцах уже в мясной кондиции 3.5,4 кг ) испиливал чисто с чувства любопытства выздоровление животных той же группы –не имеет смысла ). А особь которая выздоровеет не выглядит красивой в тот же период но и не полу труп за 1-2 дня(сидит или лежит на брюхе спокойно, не проявляя упадка или активности).
Из опита держа больных крольчат в больших (дедовских - 3*1 м) клетках. Сразу возник вопрос зачем их там держать? И вывод – почти не двигаются, (самая активная фаза болезни) зачем площадь переводить. А когда уже они активные – это сигнал болезнь переборена и значит задача оградить их от разнашивания болезни до полного выздоровления (на практике 4 -5 недель). Ну и не надо вирусы между собой мешать (при смешенном содержании больных в одной клетке)
Про само лечение . Первые годы тоже нянькался с лечением общеукрепляющего характера. Но особи которые его получили не сильно отличались от особей которые его не получали (вывод зачем). Хорошая штука наука которая говорит что борьба и уничтожение вирусов задача иммунной системы. Вывод – сыворотки в продаже нет , остается одно укреплять иммунитет и помогать ему при болезни. Как ?. Витамин С не надо (синтезируется кишечными бактериями) противодействия (противовирусного препарата) нет. Остается разгрузить и сосредоточить организм на болячке. Вносить в корм другие витамины (разнообразить рацион) для хорошего функционирования других систем.
Про водку. Тестирую 2 год (может совпадение). Но ум подсказывает что кров которую алкоголь сгущает не может пройти по мелким сосудам. И от этого они лопают и некрозят(так сказать все г лезет наружу). Что как раз и нужно мне после перехода больных зайцев в фазу активности , но с опухолями(переход из изолятора в стационар).
Про вольеры. Идея конечно старая есть плюсы но много минусов.(У меня когда дед в 50-60 годах переходил из ямно-колодязного содержания на клетки(я так понял в виду отсутствия сеток)сначала держал кролей в сараях с закопанными ящиками типа нор). Большой плюс развитие хорошего иммунитета по сравнению с клетками. Большой минус не возможность разделить и оградить контролировать части популяции при содержании.
Про иммунитет переболевших. Я не биолог чтоб заниматься такими исследованиями. Крольчихи содержались мною в обычных клетках (без антикомариной сетки) и не прививались после болезни но и не болели.
Опять же извиняюсь если что то не так.
natalyai (Пользователь)
Постов: 38
graphgraph
RE: Лечение миксоматоза у привитых кроликов. 04.03.2011 23:09  
Иммунитет сильная вещь, и с этим не поспорить. Безусловно, отбор особи на племя будет зависеть еще и от этого, но тут же следующий вопрос, отбирая на племя только своих кролей с сильной иммунной системой, у которых хороший иммунитет вскоре возникнет вопрос замены крови (в моем случае это покупка крола в другом хозяйстве) и полученное потомство уже не будет столь устойчивым к этой болячке, если не менять кровь то в итоге получишь слабого и болезненного "хомячка", я конечно не сильна в вопросах генетики и селекции но это понимаю. Насколько я знаю, мнение о том, что Миксоматоз это "комариная" болезнь ошибочно. Я не хочу, да и не могу рисковать своими кролями, держа рядом больных животных, отбор наиболее устойчивых к заболеванию это хорошо но в данной ситуации очень рискованно. Миксоматоз в нашем регионе не так распространен как по вашим словам происходит у Вас. У меня в этом году у 2 привитых появились первые признаки (красные пятна величиной с 1 копейку на ушках), вес забойный и мы с ними расстались, вернее расстались со всеми обитателями этой клетки кроме 1- й кролихи (пожалела из-за расцветки) у которой не было признаков болезни. кролиху на карантин со всеми вытекающими в другой конец двора, только через 2 месяца без признаков заболевания я вернула ее на место (при появлении признаков этой болячки всем по совету вет.врача 5 дней пропаивала Тромексин), но это было исключение из правил. Опять- таки у каждого свой метод и подход к этой проблеме. Сегодня у моей "спасенной" кролишки 5 очаровательных деток. Признаков заболевания больше не было ни у кого, а от того что иммунитет хороший у остальных, или вовремя принятые меры, я проверять не хочу, очень рискованно это раз, больной миксой кролик зрелище не из приятных это два, да и риск распространения заболевания слишком велик это три. Старики у нас в поселке, те что держат кроликов много лет вообще советуют шишки миксы кашицей из чеснока смазывать, говорят что через 3 дня болезни как и не было ... По поводу диких зайцев и кроликов: у них все разное, начиная от хромосом и заканчивая условиями жизни, так зачем сравнивать? В отличие от зайцев кролики живут в норах, клетках и детеныши у них рождаются голыми и слепыми, в то время как зайчата появляются на свет зрячими, покрытыми шерстью, способными к самостоятельному передвижению, так что могут сразу покинуть место родов. Число хромосом у кролика (44) отличается от числа хромосом у зайца (48)). Это только мое мнение, я его не навязываю!!!!
Ростовская обл.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол